• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Британии крупный таблоидный скандал: замешаны украинцы

    Опубликовано: 2011-07-19 09:45:43

    Двое журналистов украинского происхождения замешаны в скандале вокруг закрытого на прошлой неделе британского таблоида News of the World. Как сообщают источники, речь идет о бывшем старшем редакторм издания Алексе Марунчак и журналисте Греге Мискива - представителей украинской диаспоры в Британии.

    News of the World, британский таблоид с 168-летней историей, был закрыт из-за скандала с прослушиванием телефонов родственников убитой девочки, погибших в Афганистане солдат и жертв теракта в Лондоне, который произошел в 2005 году.

    Таблоид печатал сенсационные новости о политиках и знаменитостях. Газета принадлежала корпорации Руперта Мердока News Corp. Информацию для таблоида, вероятно, получали незаконным путем с помощью прослушивания телефонов и взлома электронных почт знаменитостей и политиков.

    По данным британской телепередачи BBC Panorama, Алекс Марунчак платил частному детективу, чтобы перехватить письма, отправленные с компьютера офицера британской разведки.

    В то же время сам Марунчак обвинения отрицает.

    Грег Мискив также замешан в уголовных делах, согласно сведениям британских СМИ. В 2005 году он подписал контракт на предоставление услуг по "информированию" на 105 тысяч фунтов стерлингов с частным детективом Гленом Мюлькером, сообщает ТСН.

    Позже детектива арестовали за прослушивание телефонов принцев Уильяма и Гарри, но журналисту удалось избежать юридических преследований.

    Основной задачей Марунчак и Мискива был сбор новостей. Когда Алекс и Грег не хотели, чтобы коллеги знали, над каким статьям они работают, они разговаривали на украинском.

    Кроме журналистики, пишет The Telegraph, Марунчак и Мискив также вели совместный бизнес по импорту украинской водки в Британию.

    Как сообщал MIGnews.com.ua, в июле прошлого года Администрация Соединенных Штатов Америки заявила, что "безответственная" утечка в СМИ тысяч файлов с секретной военной информацией может представлять угрозу для безопасности страны. Речь идет о документах, опубликованных на сайте Wikileaks и перепечатанных ведущими мировыми изданиями - британской The Guardian, американской The New York Times и немецким журналом Der Spiegel. В них, в частности, содержится ранее не сообщавшаяся информация о гибели в Афганистане мирных жителей.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.