• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НДС начал наполнять бюджет

    Опубликовано: 2011-07-18 08:39:01

    На сегоняшнй день, разница между уплатой и компенсацией НДС составляет 6,3 млрд. гривен.

    Разница между уплаченным в бюджет и возмещенного налога на добавленную стоимость возросла вдвое. Об этом в пятницу заявил глава Государственной налоговой службы Виталий Захарченко.

    По его словам, во втором квартале разрыв между начисленным и заявленным к возмещению налогом на добавленную стоимость составляет 6,3 млрд. гривен, тогда как в начале года этот показатель был 3,3 млрд. гривен.

    "Объем экспорта вырос почти в полтора раза, но заявки на возмещение фактически остались на уровне 2010 года. Это говорит лишь о масштабах злоупотреблений, имевших место в этой сфере. В истории украинской экономики были периоды, когда сальдо между уплатой и компенсацией НДС было почти нулевым - государство раздавала все, что собирала. Сегодня эта позорная практика прекращена, и этот налог реально наполняет бюджет ", - подчеркнул Захарченко.

    По его мнению, рост "доходности" НДС для бюджета стало возможным за введения автоматического возмещения и усиления борьбы с теневым сектором и фиктивным предпринимательством.

    "На наше счастье, мы добились того, что фирмам, которые занимались только печатью" липовых "налоговых накладных, существовать становится все труднее. Но, к сожалению, такие махинаторы сих пор есть и продолжают наносить ущерб экономике. Наша задача - полностью вывести из игры тех , кто производит для страны только бумаги с печатями ", - отметил председатель ГПСУ.

    По материалам: УНИАН

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.