• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беларусь будет постепенно повышать цены на товары

    Опубликовано: 2011-07-15 07:38:41

    Беларусь будет постепенно повышать цены на потребительские товары до уровня стран-участников ЕЭП (проект экономической интеграции трех государств СНГ - России, Казахстана, Беларуси).

    "Если мы идем в Единое экономическое пространство, без таможенных границ, разброса цен априори не может быть. Он может быть в пределах транспортной составляющей, чтобы не было смысла вывозить", - сказал директор департамента ценовой политики минэкономики Игорь Фомин, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

    При этом он отметил, что сейчас "мы не можем в 2 раза повысить цены на предметы первой необходимости". "Выравнивание цен будет постепенным, вместе с мерами социальной защиты", - отметил он. По его словам, госрегулирование цен сохранится только в отношении услуг ЖКХ, естественных монополий, товаров первой необходимости, социально-значимых продуктов. "Либерализация ценообразования будет продолжена после временного затишья, соблюдая интересы производителя и потребителя ", - сказал Фомин.

    Он назвал ранее принятое в июне белорусскими властями решение об ограничении вывоза физлицами автомобильного топлива и ряда продуктов "временной мерой", отметив, что она была вынужденной из-за диспаритета цен после резкой девальвации белорусского рубля в конце мая, как и решение о замораживании потребительских цены и ограничений торговых надбавок. "В условиях девальвации это решение было очень своевременным. Если бы его не было, то мы бы столкнулись с дефицитом товаров", - сказал он.

    При этом сообщил, что минэкономики не будет продлевать срок "замораживания" цен на социально значимые товары. "Принято решение не продлевать срок "замораживания" цен. В этой ситуации важно понимать, что меры административного регулирования должны быть очень тонкими и гибкими", - сказал Фомин. Он отметил, что минэкономики будет применять меры "точечного регулирования цен".

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.