• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Деньги опасны для здоровья!

    Опубликовано: 2011-07-14 11:16:00

    Ученые решили проверить, насколько верен термин "грязные деньги". Каково же было их удивление, когда выяснилось, что это определение можно применить буквально ко всем банкнотам. Исследования, которые проводились в разных странах, доказали, что стопроцентно "чистых" купюр вообще не бывает, даже если для их производства используются особые грязеотталкивающие полимеры, пишет sunhome.ru.



    Примечательно, что в Испании на купюрах чаще находят следы кокаина, в Индии – туберкулеза и сифилиса, а в России – радиоактивных изотопов. А на таджикских сомони и узбекских сумах – лихорадки Эбола и туберкулеза. Опасны как монеты, так и бумажные купюры. Последние несут на себе многочисленные микробы и бактерии, самыми безобидными из которых являются споровые и кишечные палочки, стрептококки, стафилококки и плесень.



    Попав в организм человека, они могут спровоцировать сбои в работе желудочно-кишечного тракта, а также появление сыпи и головных болей. По словам медиков, для заражения достаточно подержать денежную купюру в руках, а потом взять ими пирожок или бутерброд. Не говоря уже, о привычке слюнявить пальцы, пересчитывая деньги.


    Помимо гельминтозных заболеваний, через банкноты можно подхватить вирус гриппа. При этом, возбудители заболеваний, обосновавшиеся на денежных знаках, могут сохранять боевую готовность до трех суток. Специалисты сходятся во мнении, что во всех странах купюры мелкого достоинства (10 рублей, 1 доллар, 5 евро и тому подобных) являются более зараженными, чем солидные дензнаки (1000 рублей, 100 долларов, 100 евро).



    Они чаще используются, быстрее изнашиваются, и колонии микробов прекрасно уживаются в их многочисленных складках и шероховатостях. Кроме того, выяснилось, что зараженную купюру гораздо легче получить на рынке или в хлебной лавке, чем в банке и дорогом бутике.



    Доллары, евро, а также валюта латиноамериканских стран повально загрязнены кокаином, отмечает "Интерфакс". Исследователям из Лондона не удалось обнаружить ни одной свободной от следов белого порошка европейской банкноты. Самыми грязными в этом смысле оказались евро, напечатанные в Испании. Они содержат 155 микрограмм кокаина.



    Самыми чистыми банкноты, выпущенные в обращение в Финляндии и Франции, - 0,145 и 0,102 микрограмма соответственно. Купюра, когда-либо использовавшаяся наркоманом для создания "дорожки", должна содержать не менее 1 микрограмма кокаина. Остальные евро, по мнению ученых, загрязнились внутри банкоматов и касс.



    Что касается российских рублей, то их на наркотики пока не проверяли, однако известно, что в нашей стране не редки случаи радиоактивного заражения денег. Специалисты их происхождение объясняют весьма туманно. Самая распространенная версия гласит, что это милицейские "куклы", помеченные спецсоставом (изотопами ниобия - 95, циркония - 95, тантала - 182, селена - 75, йода – 131), чтобы ловить взяточников.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.