• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Джордж Сорос советует Евросоюзу готовить «план Б»

    Опубликовано: 2011-07-13 12:00:10

    Один из самых известных и успешных инвесторов мира Джордж Сорос считает, что Евросоюзу в борьбе с кризисом государственных финансов пришла пора задуматься над «планом Б».

    Сценарий, при котором экономика Греции пройдет через дефолт или, как минимум, реструктуризацию своего долга, не следует исключать, и европейским лидерам пора принимать «план Б» для недопущения распространения кризиса на другие государства еврозоны. Об этом пишет в своей колонке в газете Financial Times миллиардер Джордж Сорос.

    «Греция на всех парах идет к дефолту и (или) реструктуризации c совершенно непредсказуемыми последствиями. В какой-то момент дефолт может стать неизбежным, но он не должен быть беспорядочным», – считает Сорос.

    По его мнению, Греции следует постараться мобилизовать проевропейские силы и продемонстрировать: когда национальная политика оказывается несостоятельной, решать проблемы необходимо силами всего ЕС.

    Европейским политикам также следует задуматься над так называемым «планом Б», отталкиваясь от вероятности того, что распространения долгового кризиса по еврозоне избежать не удастся. На этом фоне необходимо продумать, как защитить не столь ослабленные экономики региона.

    Заявления Сороса прозвучали на фоне серьезных дискуссий властей ЕС по поводу варианта спасения экономики Греции от дефолта. В частности рассматривается возможность «мягкой» реструктуризации с участием частных инвесторов, в ходе которой существующие долговые обязательства Афин будут пролонгированы по ставке существенно ниже рыночной.

    Правда, международные рейтинговые агентства уже предупредили, что такой подход к решению финансовых проблем Греции будет расценен как выборочный дефолт и приведет к соответствующему снижению рейтинга страны.

    При этом на прошлой неделе рынки подали сигнал о новой серьезной опасности – доходность десятилетних гособлигаций Италии в прошлую пятницу резко выросла, а во вторник превысила отметку в 6%, что является наивысшим показателем с 1997 года.

    Кроме того, по итогам вчерашних торгов на итальянской фондовой бирже котировки акций крупнейших компаний Италии резко снизились.

    Единая валюта на этих новостях во вторник упала до четырехмесячного минимума по отношению к доллару.

    Напомним, в конце июня Джордж Сорос в очередной раз выразил озабоченность по поводу существования еврозоны. Свои прогнозы и рекомендации по дальнейшему развитию событий он высказал на совещании лидеров блока в Вене.

    «Практически неизбежно, что еврозоне придется разработать механизм, который позволит более слабым странам выйти из блока», – заявил Сорос.

    По материалам: Maanimo.com

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.