• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина в состоянии модернизировать ГТС без привлечения России и ЕС - эксперты

    Опубликовано: 2011-07-13 08:48:24

    Во время круглого стола «Будущее украинской транспортной системы» эксперты согласились, что Украина может модернизировать ГТС без создания консорциума с участием России и ЕС.

    Украина может модернизировать газотранспортную систему (ГТС) самостоятельно - без участия России и стран ЕС. К такому выводу пришли эксперты во время круглого стола «Будущее украинской транспортной системы», организованного Институтом Горшенина.

    В частности, депутат от "БЮТ-Б", член комитета по ТЭК Сергей Пашинский заявил, что все разговоры о том, что Украина не способна модернизировать ГТС, неправдивы.

    «Стоимость модернизации ГТС оценивают в $3-3,5 млрд. Такие деньги мы ежегодно получаем за транзит российского газа ($3 млрд). Когда говорят, что у нас нет средств на модернизацию «трубы», это неправда. Мы можем самостоятельно модернизировать ГТС», - сказал он.

    По его словам, есть как минимум три способа привлечения средства на модернизацию газотранспортной системы. «Это можно сделать и выводом (ГТС) на IPO, за счет привлечения прямых кредитов, доходов внутреннего рынка», - уверен Пашинский.
    Кроме того, эксперт отметил, что из-за устаревшего оборудования ГТС Украина недополучает как минимум $600-700 млн.

    «Оборудование ГТС – морально устаревшие газовые турбины. Коэффициент полезного действия (КПД) таких турбин – 20-24%. КПД новых турбин – 35-41%. К примеру, Украина прокачивает 110-130 млрд. куб. м газа. На технические нужды используется 5-6 млрд. куб. м газа. Если заменить старые турбины новыми, экономия будет минимум 2 млрд. куб. м газа. Чистый доход - $600-700 млн. ежегодно», - сказал эксперт.

    Также, по его словам, установка новых турбин позволит на 2,5 млн. тонн уменьшить выбросы СО2, что дополнительно сэкономит $50-70 млн.

    Солидарен с Пашинским и руководитель группы экономической политики посольства Российской Федерации в Украине Алексей Урин.

    «Проблема модернизации ГТС почему-то получила в Украине политический подтекст, на мой взгляд, совершенно неоправданно. Никто из вас не слышал о проблемах модернизации ГТС Словакии, Чехии или России. Все страны с этой проблемой столкнулись, поскольку система строилась в 70-х годах. Все, так или иначе, эти проблемы решают. Непонятно, вокруг чего весь сыр-бор – Украине вполне по силам модернизацию провести», - сказал он.

    Говоря о создании совместного консорциума по совместному управлению ГТС Украины, Урин отметил, что Россия может войти в него с партнерами из ЕС. Однако подчеркнул, что прежде всего «это интересно не России, а интересно Украине».

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.