• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Чехии - грандиозная распродажа гостиниц

    Опубликовано: 2011-07-13 13:00:28

    Чехия выставила на продажу половину отелей Праги и практически все отели, расположенные вне столицы.

    Снижение количества туристов в Праге, рост инфляции, а также высокая стоимость обслуживания отелей в Чехии привели к грандиозной распродаже гостиниц в стране.

    Местные агенты по недвижимости сообщают, что сейчас на продажу в одной только Праге выставлено более 300 отелей – это, кстати, примерно 50% всех гостиниц чешской столицы.

    «В Праге сейчас продается колоссальное количество гостиниц. Осмелюсь сказать, что почти половина или даже больше, – заявил в эфире Чешского телевидения генеральный секретарь Ассоциации чешских отельеров и рестораторов Вацлав Старек. - За пределами Праги продаются практически все гостиницы».

    Представитель международного агентства недвижимости Remax Джон Мерри заявляет, что интерес к чешским отелям проявляют инвесторы из Китая, Турции, а также «русскоговорящих стран». Рассматривают возможность покупки гостиниц в стране и международные сети – например, Sofitel или Ritz-Carlton.

    В сложившейся ситуации эксперты винят предкризисный строительный бум, когда в Чехии отели росли, как грибы. В итоге, например, Прага сейчас по числу гостиниц сравнялась с Веной, куда приезжает намного больше туристов и где проводится значительно больше корпоративных мероприятий.

    Впрочем, Вацлав Старек из Ассоциации чешских отельеров и рестораторов предупреждает, что в следующем году отдых в Чехии подорожает. Из-за повышения НДС стоимость проживания в чешских гостиницах с 2012 года вырастет, по его прогнозам, на 10%. Но это негативно отразится на гостиничном рынке Чехии, предупреждает Старек, так как рост цен на услуги чешских гостиниц будет в два раза больше, чем в соседней Германии. Вряд ли такой факт привлечет в Чехию много туристов.

    По материалам: Euromag.ru

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.