• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Долговые проблемы Италии могут ввергнуть мир в новый глобальный кризис

    Опубликовано: 2011-07-13 09:00:33

    По мнению экспертов Bank of America Merrill Lynch, ухудшение ситуации с государственным долгом Италии грозит мировой экономике новым масштабным кризисом.

    Дальнейшее ухудшение на рынке гособлигаций Италии грозит парализовать восстановление мировой экономики и может даже привести к еще одному мировому кризису, предупреждают аналитики Bank of America Merrill Lynch.

    «Италия, являющаяся третьим по величине рынком гособлигаций в мире после Японии и США, может представлять системную опасность. Проблемы Италии с привлечением капитала, а тем более кризис госдолга, на наш взгляд, будут иметь последствия, которые распространятся далеко за пределы еврозоны», – цитирует доклад аналитиков банка MarketWatch.

    По мнению экспертов BofA Merrill Lynch, рынки в настоящее время недооценивают риски, связанные с Италией. Аналитики утверждают, что если лидеры еврозоны в кратчайшие сроки не произведут значительное увеличение объемов Европейского фонда финансовой стабильности, а Италия не решит свои политические вопросы и не примет «более надежный и реализуемый в ближайшем будущем план консолидации бюджета», то «проблемы будут расти как снежный ком и могут вылиться в масштабный кризис для мировой экономики, существенно подорвав позиции евро».

    Италия на этой неделе планирует разместить казначейские векселя со сроком обращения один год на 5 млрд. евро, что может оказаться затруднительным на фоне резкого роста доходности госбумаг проблемных государств еврозоны.

    Как сообщалось ранее, доходность итальянских облигаций в понедельник достигла рекордной отметки с 2002 года: доходность двухлетних бондов превысила 4%, десятилетних – 5,5%, а пятилетних вплотную подобралась к 5%.

    Напомним также, что вчера обвалился фондовый рынок страны – итальянские фондовые индексы в ходе торгов 11 июля упали в среднем на 4%. Лидерами падения оказались акции крупнейших банков Италии. Так, ценные бумаги UniCredit подешевели на 5,93%, банка Intesa Sanpaolo – на 8,46%, Banca Popolare di Milano – на 6,52%. Котировки других крупных компаний также снизились: бумаги Telecom Italia упали на 5,66 %, а автопроизводителя Fiat – на 5,38%.

    По материалам: Banki.ru

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.