• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эффективная цветная диета

    Опубликовано: 2011-07-13 11:24:00

    Эта диета проста и эффективна. Оказывается, терапевтическое воздействие цвета на наш организм связано не только с тем, одежду какого цвета мы носим, и предметы какого цвета нас окружают, но и с тем, пищу какого цвета мы едим.



    Специалисты по цветопсихологии считают, что такая диета помогает во время еды достичь состояния полной релаксации. А благодаря этому еда лучше усваивается, а организм оздоравливается и худеет, пишет sunhome.ru.


    Врачи считают, что отсутствие питательных веществ и соответственно пищи определенных цветов в рационе человека может привести к физическим, психическим и душевным недомоганиям. Например, если вы быстро устаете на работе и ощущаете себя как выжатый лимон, то, по мнению психологов, скорее всего ваша пища лишена красного цвета. Если же в еде какой-либо из цветов доминирует, то значит, вам не достает качеств и характеристик, присущих именно этому цвету. Именно эти принципы и лежат с основе цветной диеты.


    Вообще, можно с уверенностью утверждать, что цветная - самая жизнерадостная и увлекательная из всех диет. Чего стоит только азартный поиск продуктов соответствующего цвета!



    Суть этой диеты предельно проста – каждый день недели надо есть продукты только определенного цвета. Понятно, что в некоторых случаях цвет этот будет несколько условным: например, идеально белых, красных или синих продуктов не так уж много.



    Правда у этой диеты есть один серьезный недостаток – увлекшись выбором продуктов определенного цвета, можно расслабиться и забыть об их калорийности. А этого делать ни в коем случае нельзя! Да и за их количеством тоже лучше все-таки следить повнимательнее. В общем, несмотря на кажущуюся легкость, выдержать цветную диету в течение месяца не так-то просто!



    Радуга на столе
    Понедельник – белый
    Продукты: Молоко, белые сыры (сулугуни или моцарелла), творог, кефир, белый чай, цветная капуста, свежий репчатый лук, белокочанная капуста, белая фасоль, яичный белок, белые сорта рыбы.
    Дополнительный эффект: Считается, что белый цвет охлаждает - отдает энергию.
    Опасности: Увы, но белый цвет имеют и множество не слишком диетических продуктов (сахар, соль, сливки, мороженное, макароны, рис, картофель и т.д.). Так что будьте бдительны!



    Вторник – красный
    Продукты: Красная фасоль, помидоры, красные ягоды, арбуз, гранаты, сладкий перец красного цвета и красное мясо (говядина и телятина), красное вино и красные соки, чай каркаде.
    Дополнительный эффект: Красный усиливает кровообращение, повышает мышечный тонус в три раза. Организм точно в таком же режиме тратит калории. А еще он повышает работоспособность и выносливость, наполняют нас энергией. Продукты красного цвета улучшают усвоение пищи и выводят из организма токсины. Этот цвет стимулирует нас к достижению поставленных целей, придает мужества, сил и уверенности в себе. То есть, он просто создан для тех, кто сидит на диете. Ну и, наконец, красный избавляет нас от депрессии, которая часто сопровождает ограничения в еде и действует сексуально-возбуждающе.
    Опасности: Понятно, что красным вином лучше не увлекаться! Остальные продукты в разумных количествах будут только полезны.

    Среда – зеленый
    Продукты: листовой салат, пряные травы, зеленый лук, кабачки, ревень, брокколи и кольраби, стебли сельдерея, огурцы, киви, зеленый горошек и фасоль, зеленые яблоки и виноград, лайм, морская капуста, зеленый чай.
    Дополнительный эффект: То, что зеленый цвет успокаивает и гармонизирует – знают все, а вот американские диетологи считают, что он еще и способствует похудению. Кроме того, этот цвет помогает избавиться от стрессов, которые всегда сопровождают любую диету.
    Опасности: Это один из самых безопасных дней, поскольку большинство продуктов зеленого цвета низкокалорийны. Причем многие до такой степени, что их калорийность считается «отрицательной», т.е. организм тратит на их обработку больше энергии, чем они в себе несут. Из запрещенного: авокадо, фисташки и «Тархун».



    Четверг – оранжевый
    Продукты: Морковь, тыква, папайя, спелое манго, хурма, облепиха, оранжевый сладкий перец, абрикосы, курага, апельсин, мандарин и лососина (будем считать, что в готовом виде она имеет именно такой цвет).
    Дополнительный эффект: Будьте внимательны: оранжевый цвет повышает аппетит. Но Зато считается, что все оранжевое защищает от простуды и повышает сексуальность.

     

    Опасности: Особых опасностей, кроме «Фанты» не наблюдается. И не стоит увлекаться курагой – помните, что сухофрукты очень калорийны.


    Пятница – фиолетовый
    Продукты: баклажаны, свекла, темный виноград, ежевика, черника, черная смородина, сливы или чернослив, фиолетовый лук.
    Дополнительный эффект: Фиолетовый цвет несколько замедляет обмен веществ. Однако при этом он успокаивает нервную систему и способствует творчеству. А еще еда фиолетового цвета помогает бороться с бессонницей.
    Опасности: Вредных продуктов фиолетового цвета практически нет, так что день абсолютно безопасный.


    Суббота – желтый
    Продукты: ананасы, персики, желтые сливы, груши, желтый сладкий перец, кукуруза, грейпфруты, бананы, лимоны, яичные желтки, мед, зрелый сыр (типа Эдама или Маасдама), желтые соки.
    Дополнительный эффект: Желтый прекрасно переключает мысли о еде на интеллектуальные размышления. И заряжает великолепным настроением! А еще он обеспечивает самоконтроль, что особенно важно при соблюдении диеты. И, наконец, он активизирует пищеварение и предупреждает проблемы с кишечником.
    Опасности: Очень опасный день! Не увлекайтесь кукурузой, желтками, медом, бананами и сыром. И уж точно не вспоминайте о пшене и растительном масле. Тем более, что в этот день лучше не переедать, поскольку в воскресенье вам предстоит день голодания.

    Воскресенье - бесцветный
    Продукты: Собственно говоря, единственное, что можно в этот день – это минеральная вода без газа.
    Дополнительный эффект: Никакого цветового эффекта вода, понятное дело не дает. Зато прекрасно очищает организм от шлаков.
    Опасности: Главная опасность – сорваться и плюнув на цветную диету, наесться разноцветной пищи. Для тех, кто не может провести воскресенье на одной воде, можно посоветовать сместить этот голодный день на любой другой день недели.

    3 вопроса про цветную диету
    Можно ли менять цвет дней местами?
    Безусловно, можно. Тем более, что в разных вариантах этой диеты последовательность цветовых дней варьируется. Нужно лишь соблюдать правило – 6 «сытых» дней на 1 «голодный».


    Какие продукты в этой диете запрещены?
    Если ваша цель – просто некая игра с привычной едой и оздоровление, никаких строгих табу нет. Если же вы хотите реально похудеть – исключайте из рациона все то же, что и при обычной диете – мучное, сладкое, жирное, жареное (какого бы цвета все это не было!), а также картошку и бананы.


    На сколько можно похудеть за месяц соблюдения такой диеты?
    Если вы будете строго соблюдать эту диету и контролировать не только цвет, но и количество и калорийность продуктов, у вас есть шанс за месяц расстаться с 10 кг. Впрочем, диетологи предупреждают, что такие резкие колебания веса не слишком полезны для организма! Если же не очень напрягаться, то вполне реальная цифра – 2кг.


    Мэрайя Кэри: фиолетовый - цвет стройности и молодости
    Мэрайя Кэри предпочитает всем другим оттенкам на свой тарелке фиолетовый и синий. Продукты этих цветов, например, темный виноград и сливы, присутствуют в ее рационе как минимум 3 раза в неделю. Причем такие цветовые пристрастия не только помогают ей следить за весом, но и помогают бороться с признаками возраста.


    Мнение специалиста
    Наталья Калинченко, диетолог-эндокринолог, кандидат медицинских наук, сотрудник ГУ ЭНЦ РАМН, консультант экосупермаркета «Грюнвальд»:
    Пигментные вещества (отвечающие за окраску продуктов), витамины и минералы (которые тоже имеют свой вкус и цвет) на самом деле оказывают на организм лечебное воздействие. В этом смысле цветная диета вполне оправданна. Особенно, если питаясь по такой схеме, все же не забывать о подсчете калорий! Однако, в ее основе лежит принцип монодиеты, а современные диетологи в последнее время уходят от диет вообще, тем более, если речь идет о монодиетах. Самый лучший и безопасный способ снижения веса - это просто уменьшение общей калорийности. Такой способ не имеет никаких противопоказаний (конечно, при условии, что все компоненты рациона сбалансированы). Проблема диет (и цветной в том числе) заключается в неоправданных ограничениях. А для хорошего пищеварения и оптимального усвоения пищи нужны все компоненты – жиры, белки и углеводы. И причем одновременно. Поэтому к любой диете стоит относиться с осторожностью и при малейшем недомогании прекращать соблюдать ее вообще.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.