• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пять российских нацистов получили высшую меру

    Опубликовано: 2011-07-13 10:45:45

    Московский окружной военный суд приговорил пятерых членов российского "Национал-социалистического общества" к пожизненному заключению. Наиболее активные участники неонацистской группировки признаны виновными в убийствах, покушениях на убийство и попытке организовать теракт, сообщает Би-би-си.

    Остальные члены НСО приговорены к срокам от 10 до 23 лет заключения.

    Один из участников организации, Сергей Свиридов получил условный срок, поскольку активно помогал в разоблачении своих товарищей и был замешан лишь в одном нападении на мигрантов.

    Среди осужденных - одна девушка. Василиса Ковалева приговорена к 19 годам лишения свободы.

    Оглашение вердикта состоялось в Московском городском суде, куда по соображениям безопасности было перенесено заседание МОВС.

    Военный суд рассматривал это дело, потому что один из его фигурантов среди прочего обвинялся в дезертирстве.

    Лидер НСО Лев Молотков, получивший пожизненный срок, не признал себя виновным.

    По данным следствия, члены НСО совершали нападения на мигрантов. Судья, зачитывая приговор, сообщил, что нападения совершались группами по несколько человек. В приговоре отмечалось, что, как правило, первый нападавший наносил жертве удар молотком, после чего остальные добивали упавшего ножами.

    Жертвами подсудимых, помимо неславян, согласно приговору, становились также участники антифашистского движения и собственные соратники, уличенные в сотрудничестве со спецслужбами.
    "Мы еще вернемся"

    Осужденные встретили приговор и назначенное им наказание с улыбкой. Они общались с представителями СМИ, разговаривали друг с другом и требовали от приставов, чтобы те пустили в зал их родственников.

    После оглашения приговора один из осужденных заявил: "Наша совесть выше ваших законов, мы еще вернемся!"

    В свою очередь, как сообщают корреспонденты, у родителей осужденных приговор вызвал вспышку гнева и обвинения в адрес прокуратуры и судебной системы.

    Защита фигурантов заявила, что будет обжаловать приговор. "Даже если мы виновны, срок слишком суровый", - заявил адвокат одного из фигурантов Сергей Сташевский.

    По данным СМИ, "Национал-социалистическое общество"  создано в январе 2004 года, своей целью организация ставила построение русского национального государства на основе национал-социалистической идеологии. Общество имело ряд региональных организаций, а также отделения в Белоруссии, Великобритании, Канаде и Франции. Члены организации занимались боевой подготовкой и выпускали свою газету "Корпус", в которой пропагандировали национал-социалистическую идеологию.

    1 февраля 2010 года Верховный суд России запретил деятельность группы на территории России, признав организацию экстремистской.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.