• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Английский язык - самый популярный в мире

    Опубликовано: 2011-07-13 10:15:20

    В мире существует более шести тысяч языков. Из них более двух с половиной тысяч находятся на грани исчезновения. Определить наиболее универсальный язык нелегко, поэтому для этого используют различные критерии, пишет УКРИНФОРМ со ссылкой на "Жэньминь Жибао".

    С точки зрения численности носителей языка как родного, согласно Ethnologue, справочником по языкам мира, разрабатываемый и выпускаемый организацией SILInternational, самыми популярными языками являются китайский, испанский и английский (на двух последних говорит примерно одинаковое количество людей), арабский (официальный для 57 государств), хинди, бенгали, португальский, русский, японский и немецкий.

    Если принять критерием использоване языка как средства общения в сети Интернет, в первую десятку, бесспорным лидером которой является английский, входят также, по данным агентства Word Internet Stats, китайский, испанский, японский, французский, португальский, немецкий, арабский, русский и корейский.

    Если оценивать общепризнанное влияние в мире по шести параметрам (включая объем ведения деловых бумаг, финансовых сделок, изучение в мире и др.), китайский занимает лишь шестое место. Всего же в самом Китае, стране с 1,3-миллиардным населением, в ходу 130 языков. Эксперты-лингвисты по изучению китайских диалектов выяснили, что несмотря на глобализацию и региональное развитие, эти 130 языков различных народностей КНР по-прежнему передаются и развиваются. 1 млрд 260 млн китайцев используют китайский язык, в основном "путунхуа" (официальный язык в КНР), и лишь 58350000 человек говорят другими 129 языках.
     
    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.