• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рада приняла пенсионную реформу

    Опубликовано: 2011-07-08 12:00:09

    Верховная Рада приняла пенсионную реформу. За законопроект "О мерах относительно законодательного обеспечения реформирования пенсионной системы N7455 проголосовало 248 карточек народных депутатов.

    В частности, реформу поддержали 188 карточек Партии регионов, 11 карточек НУНС, 20 - Блока Литвина, 18 - группы "Реформы ради будущего", 11 карточек внефракционных депутатов. Карточки фракции БЮТ и Коммунистической партии Украины участия в голосовании не принимали.

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в законе сохранилась норма о поэтапном повышении пенсионного возраста для женщин до 60 лет и мужчин-госслужащих до 62.

    По словам вице-премьер-министра Украины - министра социальной политики Сергея Тигипко, пенсионный возраст для женщин, которые воспитывают пятерых детей, а также детей-инвалидов, повышаться не будет.

    Предложения народных депутатов не повышать пенсионный возраст были учтены профильным комитетом при доработке законопроекта ко второму чтению. Однако в зале они были поставлены на подтверждение и отклонены.

    Также на десять лет увеличивается страховой стаж. С 20 до 30 лет для женщин, и с 25 до 35 лет - для мужчин.

    Также в документе сохранилось положение о том, что перерасчет пенсий работающим пенсионерам будет производиться только после того, как они прекратят работать.

    Народный депутат от БЮТ Юрий Прокопчук отметил, что все позитивные изменения, учтенные профильным комитетом, касающиеся пенсионного обеспечения ученых, чернобыльцев, многодетных и малообеспеченных семей были поставлены на подтверждение в сессионном зале и отклонены.

    Кроме того, депутаты оставили в редакции первого чтения норму об ограничении VIP-пенсий десятью прожиточными минимумами для нетрудоспособных лиц.

    Народный депутат от НУНС Арсений Яценюк, комментируя данную ситуацию в ходе обсуждения законопроекта отметил, что данное положение будет обжаловано VIP-пенсионерами в Конституционном суде, и они все равно получат свои сверхвысокие пенсии. "Заведомо включили в тело закона неконституционную норму, чтобы и далее получать сверхвысокие пенсии", - сказал он.

    Закон в случае его подписания вступает в силу первого сентября этого года.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.