• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минюст приглашает всех ознакомиться с новым Уголовным кодексом

    Опубликовано: 2011-07-07 08:00:43

    Министерство юстиции обнародовало на своем сайте для ознакомления проект Уголовного-процессуального кодекса Украины. Как сообщил министр юстиции Александр Лавринович.

    На сегодня проект готовится для передачи на экспертизу в Европейскую комиссию "За демократию через право" (Венецианская комиссия). В частности, продолжается перевод проекта Кодекса на английский язык.

    Лавринович напомнил, что положения нового проекта Кодекса было принято в ходе заседания Рабочей группы по вопросам реформирования уголовного судопроизводства, которое происходило 16 июня этого года под председательством президента Януковича, сообщает ZN.UA.

    Ключевыми нововведениями нового проекта устанавливается процессуальная равенство и состязательность сторон; повышаются права подозреваемых; расширяются права потерпевшего; обновляется процедура досудебного расследования; совершенствуется процедура судебного контроля, запрещается возвращение дел на дополнительное расследование, совершенствуется процедура обжалования судебных решений.

    Как сообщили в Минюсте, проект нового Уголовного-процессуального кодекса разрабатывался на основе наработок предыдущих лет, которые частично были положены в основу ранее разработанных проектов Кодекса. В нем также учтены предложения государственных органов, осуществляющих правоприменительную деятельность в сфере уголовной юстиции, и ведущих вузов Украины. На рассмотрение Верховной Рады проект планируется вынести уже в этом году.

    Как сообщал MIGnews.com.ua, в Украине издали уголовный кодекс в картинках - для детей. В книге описываются 13 статей кодекса, за которые ответственность наступает с 14 лет: хулиганство, грабеж, разбой, убийство и др.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.