• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шампуни могут провоцировать ожирение

    Опубликовано: 2011-07-09 22:00:16

    Американские ученые пришли к сенсационному выводу, что в распространении ожирения виноват не только нездоровый образ жизни, но и химические соединения, используемые в косметических средствах.

    Врачи из Медицинского центра Маунт Синай в Нью-Йорке установили, что химическое соединение фталат, входящий в состав 70% шампуней, мыла и других косметических продуктов, нарушает работу эндокринной системы и негативно отражается на системе, которая контролирует вес человека.

    Оказалось, что вещества, влияющие на эндокринную систему, могут имитировать эффект гормонов и влиять на работу желез, которые их производят.

    Кроме фталата, ученые также занесли в "черный список" бисфенол-А, который легко найти в составе многих контейнеров, пластиковых бутылок с водой и даже детских бутылочек.

    Педиатр Майда Галвез, участвовавшая в исследовании 330 детей в Восточном Гарлеме, констатирует: ей вместе с коллегами удалось выявить связь между химическими соединениями и весом человека.

    Поэтому врачи рекомендуют отдавать предпочтение натуральной косметике, выбирать средства без отдушек и органическую бытовую химию, передает Сегодня.

    Надо сказать, заявления американских специалистов соотносятся с ранее проведенными исследованиями, которые показали, что химические соединения способны навредить системе, контролирующей человеческий вес.

    Как сообщал MIGnews.com.ua, ученые обнаружили, что черника может разрушать существующие жировые клетки и даже предотвращает формирование новых, что делает ее мощным оружием в борьбе против ожирения.

    Ранее ученым удалось доказать, что черника также помогает бороться с заболеваниями сердца и сахарным диабетом, поскольку она содержит высокий уровень полифенолов. Тесты показали, что полифенолы могут помочь сократить количество жировых клеток на 27%-73% в зависимости от дозы.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.