• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Министр финансов США Гайтнер подумывает об отставке

    Опубликовано: 2011-07-04 14:50:48

    Министр финансов США Тимоти Гайтнер может уйти в отставку. Одна из предполагаемых причин – по «семейным обстоятельствам».

    Глава американского Минфина Тимоти Гайтнер подумывает уволиться в конце года, но не будет принимать решения, пока не завершатся дебаты вокруг долгового лимита США. Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на собственные источники.

    Гайтнер сказал, что останется во главе министерства финансов «в обозримом будущем» и уклонился от ответа на прямой вопрос о карьерных планах после серии сообщений в СМИ о том, что он подумывает уйти из администрации Барака Обамы.

    «Я работал только на государственной службе. Я живу ради этой работы. Это единственное, чем я когда-либо занимался, я верю в это, - сказал Гайтнер. - У нашей страны много проблем, и я буду ими заниматься в обозримом будущем».

    Гайтнер – последний высокопоставленный чиновник США из первого состава команды экономистов Обамы. Главу минфина много критикуют и иногда просят уйти в отставку, но он сумел заслужить репутацию твердого финансиста в беспокойное время.

    Агентство Bloomberg со ссылкой на неназванные источники сообщило, что среди причин раздумий Гайтнера могут быть семейные обстоятельства.

    Семья Гайтнера должна через несколько месяцев переехать в Нью-Йорк. Он говорил экс-президенту Биллу Клинтону, что его сын скоро заканчивает среднюю школу в Нью-Йорке, и, возможно, Гайтнеру придется какое-то время ездить на работу в Вашингтон из «большого яблока».

    Обаме будет сложно найти преемника, которому придется пройти долгий и изнурительный путь к утверждению в Сенате.

    Среди возможных кандидатов для Обамы – глава General Electric Джефф Иммельт, который руководит одним из консультативных советов Белого дома. Другие возможные преемники Гайтнера – мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг и глава JPMorgan Chase & Co Джейми Даймон.

    Гайтнер в течение всего года предупреждал Конгресс о катастрофических последствиях, если законодатели не смогут повысить долговой лимит США с $14,3 триллиона. Он сказал, что после 2 августа министерство финансов без новых займов не сможет оплачивать счета страны, включая проценты по госбумагам.

    По материалам: Reuters

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.