• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Владимир Кличко победил Дэвида Хэя и стал трижды чемпионом

    Опубликовано: 2011-07-04 14:00:03

    Владимир Кличко в объединительном бою за титулы чемпиона мира по версиям IBF, WBA, WBO победил британца Дэвида Хэя. Поединок продлился все отведенные 12 раундов, по итогам которых единогласным решением судей победа была присуждена украинцу.

    Владимир Кличко отобрал чемпионский пояс по версии WBA у Дэвида Хэя, победив британца в объединительном бою. Поединок продлился все 12 раундов.

    Второго июля весь боксерский мир ждал с нетерпением. В Гамбурге состоялся объединительный бой за титулы чемпиона мира по версиям WBA, WBO, IBF, в супертяжелом весе между украинцем Владимиром Кличко по прозвищу Доктор стальной молот и британцем Дэвидом Хэем, именуемым Hayemaker'ом, что значит «сильный удар».

    Изначально поединок должен был состояться еще в июне 2009 года. Тогда, правда, Хэй еще не владел чемпионским поясом по версии WBA, и бой не носил объединительный статус. Но в самый последний момент британец отказался от поединка по причине травмы спины. «Если бы что-нибудь подобное случилось со мной, то Хэй бы уже начал говорить гадости, но я не буду так поступать, – сказал Кличко. – Безусловно, я выйду в ринг 20 июня. Я ждал Хэя уже полгода, так что я буду драться. Но я не буду поливать грязью и бить лежащего человека, даже если он поступил бы противоположным образом».

    В итоге Кличко пришлось боксировать с Русланом Чагаевым, которого он победил техническим нокаутом в девятом раунде.

    При этом Хэю удалось изрядно вывести из себя братьев Кличко.

    На одной из пресс-конференций британец появился в футболке, на которой он был изображен с двумя оторванными головами украинских боксеров. Да и наговорил Хэй в адрес Кличко много чего нелицеприятного. Поэтому провести бой против британца стало для Владимира и Виталия делом чести.

    Чуть позже Хэй договорился о проведении поединка против Кличко-старшего. Но впоследствии Хэй отказался и от этой встречи. На сей раз причиной послужили условия контракта, которые, по мнению британца, были «неуважительными». Вместо боя с Кличко Хэй решил выйти в ринг с Николаем Валуевым, который на тот момент владел титулом WBA. По итогам 12-ти раундов судьи присудили победу Хэю, который забрал чемпионский пояс у россиянина.

    В апреле 2010 года Кличко-младший через видеообращение вновь вызвал Хэя на бой. «Я – Владимир Кличко, и я обращаюсь ко всем любителям бокса по всему миру и непосредственно к Дэвиду Хэю, – сказал Кличко. – Дэвид, ты уже дважды уходил от боёв с братьями Кличко. Пришло время провести этот бой. Я официально вызываю тебя на поединок.

    Дэвид, ты не можешь убегать от меня вечно, и тебе нужен настоящий бой, чтобы заслужить уважение. Я готов! Чего ты ждёшь?».

    Хэй сперва не согласился, заявив, что он намерен стать абсолютным чемпионом мира до 31 года, после чего закончит карьеру. И для встречи с ним, братьям Кличко – обладающему поясами WBO и IBF Владимиру и чемпиону по версии WBC Виталию – придётся для начала встретиться друг с другом. «Мне не важно, будут они драться в ринге или во дворе дома своей мамы, но они должны сразиться. Они говорят, что хотят объединить все чемпионские пояса, но, если они действительно этого хотят, есть очень короткий путь – сразиться друг с другом, а затем победитель выйдет на меня. Если они не хотят расстраивать свою семью, пусть один из братьев отдаст свои пояса, а затем я сражусь с тем, кто останется», – заявил Хэй.

    Несколько раз вызывал на бой Хэя и Кличко-старший. При этом Виталий готов был пойти на уступки британцу в плане условий контракта, но Хэй игнорировал все эти вызовы. И все же в марте 2011 года между британцем и Владимиром была достигнута договоренность о проведении объединительного поединка.

    И вот настала та самая суббота, 2 июля 2011 года.

    Почти что заполненная до отказа 50-тысячная «Имтекс-Арена», на которой выступает футбольный клуб «Гамбург», собралась в ожидании самого долгожданного события в мире бокса за последние лет 10. Последний объединительный бой в супертяжелом весе прошел в феврале 2008 года. Тогда Владимир Кличко отобрал пояс WBO у Султана Ибрагимова. Но тот поединок прошел как-то незаметно. Столь «звездный» объединительный бой, как Кличко-Хэй, состоялся в 1999 году, когда Леннокс Льюис победил Эвандера Холифилда.

    Метеорологи предсказывали, что во время боя в Гамбурге на 80% будет дождь. Так оно и вышло. Осадки с небес обрушились над стадионом за несколько часов до начала вечера бокса. Сам ринг в центре поля был защищен навесом размером 25 на 25 метров на четырех стальных опорах, но в случае сильного ветра влага могла оказаться и на ринге. В связи с этим бой мог быть признан несостоявшимся, если из-за непрекращающегося дождя поединок пришлось бы остановить до конца четвертого раунда. Но, к счастью, отменять бой не пришлось.

    После красочного выхода с фейерверком и лазерным шоу соперники появились в ринге.

    Известный конферансье Майкл Баффер произнес свое знаменитое Let's get ready to rumble!, и спустя мгновение бокс начался.

    Первый раунд оба начали активно. Кличко в основном пытался достать Хэя джебом, но британец грамотно действовал в защите. Удалось украинцу и уложить своего соперника на пол, правда, не ценой удара, а, скорее, захвата. Во втором раунде Хэй действовал немного по-пижонски, за что мог вполне поплатиться. Пару раз Владимиру удалось нанести акцентированные удары. Британец пытался контратаковать, но серьезной опасности для Кличко его удары не представляли. В третьем раунде оба боксера обменялись несколькими точными попаданиями. Четвертый отрезок прошел с небольшим преимуществом Кличко. Украинец по-прежнему работал в основном джебом. Хэй, благодаря своей скорости, уходил от атак соперника.

    В пятом раунде у Кличко прошла отличная двойка, после которой Хэй едва не оказался в нокдауне, но все же смог устоять на ногах. Следующий раунд прошел в равной борьбе. Хэй держал украинца на расстоянии, легко уходя от ударов соперника. В седьмом отрезке рефери снял с Кличко одно очко за частые захваты британца, после которых тот падал на ринг. Плюс ко всему Владимир пропустил пару ударов в исполнении Хэя. Постепенно в действиях Кличко начала чувствоваться усталость, чем постарался воспользоваться британец. Девятый и десятый раунды лучше провел Кличко, у которого прошел ряд ударов. В 11-м раунде Хэй продолжил падать после малейшего соприкосновения с украинцем. Рефери такие выходки британца надоели, и когда Хэй в очередной раз оказался на настиле ринга, то начал отсчет нокдауна. Заключительный раунд прошел в острой борьбе с обменами ударами, но нокаута зрители так и не увидели.

    В итоге судьбу боя решали судейские записки, по результатам которых победу одержал Кличко – 118-108, 117-109 и 116-110.

    Таким образом, братья Кличко реализовали свою главную мечту в профессиональном боксе – теперь они владеют всеми четырьмя главными поясами в супертяжелом весе. Хэй же еще до боя заявил, что этот поединок станет для него последним в карьере. «Бой с Владимиром будет определяющим для меня, он определит моё наследство. Одна из моих жизней закончится в Гамбурге», – заявил Хэй.

    Данная победа Кличко сыграла на руку россиянину Александру Поветкину. Согласно правилам WBA, если ее чемпион владеет поясами по другим версиям, то получает статус суперчемпиона. Тогда обычный пояс чемпиона WBA должны разыграть, скорее всего, первый и второй номера рейтинга. На данный момент это — Руслан Чагаев и Поветкин.

    Новости самого мужественного вида спорта, положение спортсменов в рейтингах WBO, IBF, WBC и WBA, а также многое другое можно узнать на странице бокса.

    По материалам: Газета.Ru

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.