• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ожирение ведет к раку простаты!

    Опубликовано: 2011-06-30 11:24:00

    Ученые выяснили, что ожирение и быстрое повышение массы тела ведет к увеличению риска смертности от рака простаты.



    При наблюдении за 287 760 мужчинами, участвовавших в исследовании по здоровому образу жизни и питанию, через 5 лет у 9986 мужчин диагностировали рак простаты. Еще через 6 лет от данного диагноза умерло 173 пациента. При увеличении индекса масса тела (ИМТ) риск заболеваемости раком простаты снижался. При ИМТ 40 и более, относительный риск возникновения рака по сравнению с мужчинами с ИМТ менее 25 равнялся 0.67. Вместе с тем, смертность от данного заболевания увеличивалась с увеличением ИМТ. При значении ИМТ от 25 до 29.9, относительный риск смерти равнялся 1.25, при ИМТ равном 30-34.9, относительный риск был равен 1.46, а при ИМТ более 35-2.12.Также наблюдалась зависимость между смертностью в связи с раком простаты и скоростью набора веса пациентом, при этом, на возникновение самого заболевания данный факт не влиял, пишет sunhome.ru.



    Необходимо более настороженно относится к проблеме ожирения среди пожилого населения. Возросший риск смертности от рака простаты - всего лишь еще одна причина вести здоровый образ жизни и следить за своим весом.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.