• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избежать мужского климакса

    Опубликовано: 2011-06-30 11:00:00

    После 30 лет мужчины переживают тяжелый период не только с психологической точки зрения. В это время они начинают терять энергию, снижается половое влечение ослабевает эрекция и появляется депрессия и жировые накопления вокруг талии. Для того чтобы противостоять указанным проблемами, многие мужчины начинают прибегать к заместительной терапии тестостероном, пишет sunhome.ru.


    За последние пять лет количество рецептов на приобретение тестостерона увеличилось в четыре раза. Является ли этот гормон "живой водой при мужском климаксе"? И, что наиболее важно - безопасен ли он?



    Эндокринолог доктор Stephen J. Winters из Университета Луисвилля считает, что тестостерон нужно назначать при заболеваниях связанных с его недостаточностью, а польза этого гормона при мужском климаксе неоднозначна. Этот факт беспокоит и ученых из Медицинского института Национальной академии (США), так как польза и безопасность применения тестостерона у мужчин "бальзаковского возраста" не исследованы.



    В чем же суть проблемы? Хорошо известно, что тестостерон - половой гормон, который способствует сохранению мышечной массы и силы, рациональному распространению жировой ткани, сохранению массы костей, способствует продукции спермы, сексуальному влечению и потенции уровень которых падает с возрастом.


    За применение тестостерона:



    Исследования показали, что тестостерон повышает сексуальную активность, увеличивает массу костной ткани, улучшает соотношение между жировой и мышечной тканью. По некоторым данным, тестостерон уменьшает депрессию, повышает познавательные функции, силу и эгнергию. Имеются сведения о том, что тестостерон применяемый совместно с антидепрессантами помогает излечить трудно уступающую обычному лечению депрессию.



    Против применения тестостерона:


    По мнению некоторых ученых (имеются и противоположные данные) тестостерон может увеличивать вероятность возникновения рака предстательной железы - бича мужского пола. Он повышает риск апое во сне и частоту других нарушений ночного дыхания, что может привести к сердечному приступу. Согласно данным клиники Мэйо, назначение тестостерона повышает риск тромбозов и снижает уровень так называемого "хорошего холестерина" в сыворотке крови, что приводит к сердечно сосудистым заболеваниям.



    Что же делать?



    Врачи рекомендуют применять тестостерон только после консультации с эндокринологом при наличии соответствующих показаний. Решать вопрос о назначении тестостерона следует при появлении признаков потери костной массы, снижении сексуальной активности, мышечной слабости. Нужно помнить, что причиной снижения уровня тестостерона могут быть заболевания яичек, надпочечников и применение некоторых препаратов бета-блокаторов, анльгетиков и антидепрессантов. Коме того, лучшей профилактикой климакса являются физические упражнения, правильное питание, отказ от курения и душевная стойкость.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.