• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Дубае начинается новая волна «небоскребного бума»

    Опубликовано: 2011-06-30 10:45:12

    После кредитного кризиса и замораживания нескольких крупных девелоперских проектов, в Дубае возобновилось строительство небоскребов.

    После наступления кредитного кризиса сектор строительства в Дубае замер, а окружающий пейзаж усеяли недостроенные небоскребы, обозревающие пустыню пустыми глазницами окон. Однако в последнее время строительные краны заработали вновь.

    Проект Al-Furjan, включающий в себя сотни таунхаусов и вилл, был отложен до лучших времен после того, как у девелоперской компании Nakheel кончились деньги. Однако фирме удалось провести реструктуризацию своих долгов, и она снова приступила к реализации проекта. Подобная история повторяется во всем эмирате.

    Свыше 100 проектов, включая международный аэропорт "Аль-Мактум" стоимостью 30 млрд долларов, снова запущены в работу. И речь идет не только о проектах, строительство которых уже было начато, но не завершено. Ведущая девелоперская компания Дубая Damac уже закончила строительство 28 зданий, главным образом - небоскребов, и намеревается до конца этого года сдать еще восемь, а к 2015-му - еще как минимум 35. В течение ближайших 12 месяцев на рынок недвижимости Дубая поступят 30 000 объектов жилья. К 2015 году их число вырастет еще на 20 000. Цены при этом упали на 65% относительно пиковых показателей и, возможно, будут падать дальше.

    У некоторых девелоперов нет другого выбора, кроме как снова начинать строить. Согласно дубайским законам, в случае если девелопер не завершает строительство здания, он должен возвратить покупателям сделанные ими взносы - поэтому для многих застройщиков дешевле закончить проект, чем просто от него отказаться.

    Другие девелоперы, однако, снова начинают строить, поскольку считают, что рынок недвижимости Дубая достиг дна и вот-вот пойдет на поправку.

    Их оптимизм обусловлен целым рядом обстоятельств, среди которых: снижение расходов на строительство на 40% по сравнению с 2008 годом, низкие процентные ставки по кредитам, готовность банков выдавать ипотечные займы и прирост численности населения эмирата, вызванный политическими беспорядками в арабском мире.

    Туристическая отрасль Дубая также растет. По данным крупнейшего оператора гостиниц в Дубае, компании Jumeirah, уровень занятости номеров и цен на проживание уже возвратился к докризисным показателям.
    По прогнозам экономистов, в 2011 году ВВП Дубая увеличится на 3-3,5%.

    По материалам: NEWSru.com

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.