• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Министр финансов Франции возглавила МВФ

    Опубликовано: 2011-06-29 08:27:22

    Кристин Лагард во вторник избрали главой МВФ. Ее кандидатуру, кроме ЕС, поддерживали такие крупные страны, как Россия, Бразилия, США и Китай.

    Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) во вторник избрал министра экономики и финансов Франции Кристин Лагард на пост главы МВФ, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на официальное заявление фонда.

    В сообщении не указывается, была ли Лагард избрана единогласно.

    Пост директора-распорядителя МВФ стал вакантным после отставки Доминика Стросс-Кана в связи с расследованием в отношении него уголовного дела о сексуальных домогательствах. На пост главы фонда рассматривались две кандидатуры: Лагард и глава Центробанка Мексики Августин Карстенс.

    По сложившейся традиции, Всемирный банк возглавляли американцы, а МВФ - европейцы.
    Кто поддержал Лагард

    На прошлой неделе члены совета директоров провели собеседования с кандидатами - во вторник перед ними выступил руководитель Центробанка Мексики Августин Карстенс, а в среду - Лагард.

    Во вторник сразу три страны заявили о поддержке кандидатуры Лагард: Россия, Бразилия и крупнейший акционер МВФ - США.

    "Мы поддержали происходящий в МВФ процесс по выбору кого-то нового и поиску наилучшего кандидата из возможных. По этой причине мы поддержали Кристин Лагард. Я бы также отметил, что Россия и Китай - две страны с растущей экономикой - поддерживают Лагард. Мы считаем ее превосходным выбором", - заявил журналистам официальный представитель Белого дома Джей Карни.

    "Мы решили поддержать кандидатуру Лагард - у нее есть опыт, солидный послужной список, но главным образом, есть намерение продолжить реформирование МВФ", - в свою очередь заявил журналистам глава Минфина Бразилии Гидо Мантега.

    По его словам, на данном этапе важно сохранить позитивные сдвиги последних лет, когда развивающиеся страны стали более активно участвовать в принятии решений в МВФ. Правительство Бразилии стремится расширить свое представительство в структуре Международного валютного фонда, отметил министр.

    Ранее МВФ заявлял, что главным вопросом на заседании совета дикторов во вторник станут выборы директора-распорядителя, и, таким образом, полностью процесс утверждения нового главы фонда будет завершен, как и ожидалось, к 30 июня.

    Фаворитом в борьбе за пост считалась именно Лагард. Шансы на успех Карстенса оценивались невысоко из-за слишком консервативных взглядов.

    Выборы директора-распорядителя МВФ - многоступенчатый процесс. Главная его сложность состоит в том, что "основной закон" фонда - статьи соглашения МВФ, не регламентируют саму процедуру выбора. По сложившейся практике сначала страны-акционеры проводят консультации, в ходе которых выдвигают своих кандидатов.

    До избрания нового руководителя фонда временно исполняет обязанности главы МВФ первый заместитель главы МВФ Джон Липски.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.