• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Укргаздобыча» планирует к 2020 году обеспечить 40% потребностей Украины в природном газе

    Опубликовано: 2011-06-24 08:34:12

    «Укргаздобыча» к 2020 году может выйти на уровень добычи природного газа в размере 20 млрд. куб. м, если власти ослабят налоговую нагрузку, увеличат отпускную цену на газ, упростят разрешительную систему в земельных вопросах и помогут с инвестициями.

    Дочерняя компания НАК «Нафтогаз Украины» «Укргаздобыча» разработала 3 сценария развития добычи природного газа в период с 2011 до 2020 года. Согласно самому оптимистичному сценарию, компания увеличит добычу газа до 20 млрд. куб. м., что позволит обеспечить 40% потребностей Украины в голубом топливе.

    Заместитель директора «Укргаздобычи» по вопросам перспективного развития и взаимодействия с органами власти Алексей Нестеренко во время конференции «Добыча нефти и газа в Украине: экономические, финансовые и юридические аспекты» заявил, что согласно первому сценарию добычи природного газа, к 2020 году компания сможет сохранить уровень добычи природного газа на текущем уровне – 15 млрд. куб. м.

    «Согласно второму сценарию мы увеличим добычу газа до 18 млрд. куб. м, а согласно третьему сценарию – до 20 млрд. куб. м.», - сказал он.

    По его словам, добиться этих результатов можно будет только при условии уменьшения налоговой нагрузки на компанию, увеличения отпускной цены на газ, упрощения разрешительной системы в вопросах выделения земли и привлечения целевых средств. От степени решения этих вопросов будет зависеть, какой сценарий развития будет реализован компанией.

    Налоговая нагрузка

    «За один год налоговая нагрузка на компанию увеличилась на 1,1 млрд. грн. - с 4,1 млрд. в 2010 году до 5,2 млрд. в 2011 году. Из-за такого налогообложения мы не можем вкладывать достаточно средств в развитие компании», - отмечает замдиректора «Укргаздобычи».

    По мнению Нестеренко, налоговую нагрузку, в частности, можно было бы уменьшить за счет установления нулевой ставки рентной платы на газ для нужд населения.

    Земля

    Создает проблем компании и земельное законодательство Украины.

    «В связи со сложностью процедуры отвода земель мы не можем оперативно проводить геологическую разведку месторождений. Нужно внести изменения в земельное законодательство», - сетует Нестеренко.

    Цена газ

    Касательно цены на газ, добываемой «Укргаздобычей», Нестеренко сказал: «Сегодня мы продаем газ по 350 грн. без НДС. В цене газа должна быть заложена инвестиционная составляющая. Поэтому было бы целесообразно поднять цену до 700 грн.»

    Инвестиции

    Значительные средства необходимы компании на модернизацию оборудования и реализацию проектов по разработке новых месторождений.

    «Запасы газа на наших месторождениях истощаются. Остаточные запасы на действующих месторождениях оцениваются в 30% от изначальных объемов. Мы нуждаемся в оборудовании, которое может брать газ из этих месторождений принудительно. Кроме того, мы нуждаемся в модернизации имеющегося парка буровых установок (объем инвестиций - 2 млрд. грн.), закупки компрессорных станций (объем инвестиций - 1 млрд. грн.) оборудования для рециркуляции газа азотом – инвестиции 1 млрд. грн, и т. д.», - сказал Нестеренко.

    Для поддержания добычи газа на уровне 15 млрд. куб. м. к 2020 году «Укргаздобыче» необходимо 18,6 млрд. грн. дополнительных средств, для увеличения добычи до 18 млрд. куб. м газа необходимо привлечь 35,7 млрд. грн, чтобы выйти на 20 млрд. куб. м нужно инвестировать 50,9 млрд. грн.

    Как сообщало «Дело», на сегодняшний день потребности Украины в природном газе составляют около 50 млрд. куб. м.

    Часть «Укргаздобычи» в добыче газа НАК «Нафтогаз Украины» составляет 76,5%. 17% приходится на ОАО «Укрнафта», 6,5% газа добывает ГАО «Черноморнефтегаз».

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.