• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тигипко обещает повышение зарплат бюджетникам уже в июле

    Опубликовано: 2011-06-23 15:00:55

    На повышение зарплат бюджетникам в этом году дополнительно выделено 2,4 млрд. грн. Об этом сегодня во время брифинга в Кабмине заявил вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики Сергей Тигипко.

    "По итогам первых пяти месяцев мы получили перевыполнение доходной части бюджета, и принято решение направить эти средства на повышение зарплат работникам бюджетной сферы, а также на финансирование программы по улучшению социального обеспечения украинцев до 2015 года", - сообщил Тигипко, которого цитирует пресс-служба "Сильной Украины".

    Вице-премьер напомнил, что для работников первого тарифного разряда с первого июля оплата будет повышена до 635 грн., с 1 сентября - до 641 грн., с 1 октября - до 660 грн., а с декабря – до 704 грн. "Для остальных повышение будет рассчитано согласно коэффициентам. В итоге оклад школьного учителя повысится на 197 грн., хирурга - на 191 грн., а доцента вуза - на 270 грн.", - объяснил Тигипко.

    По его словам, также предусмотрена единоразовая выплата в размере 5 окладов выпускникам-медикам и фармацевтам, которые будут работать в сельской местности, надбавки за выслугу лет работникам социальной сферы, повышение окладов педагогам. "Это важные для общества профессии, мы должны подумать о том, чтобы эти люди получали достойную плату за свой труд, чтобы в эти сферы шла работать молодежь", - сказал Тигипко.

    Кроме того, по словам вице-премьера, из дополнительных поступлений бюджета будет профинансирована программа по улучшению социального обеспечения украинцев. В частности, с 1 июля этого года будет увеличен размер пенсии членам семей погибших военнослужащих. "Это решение касается почти 54 тысяч человек. Мы повышаем надбавку к пенсии до 288 грн.", - сообщил Тигипко.

    Также 61,4 млн.грн. будет дополнительно предусмотрено на финансирование программ обеспечения инвалидов. "Сегодня мы проведем совещание, на котором будут присутствовать представители различных организаций инвалидов, и мы вместе определим, на какие нужды пойдут эти средства в первую очередь", - сообщил вице-премьер. Еще 100 млн.грн., по словам вице-премьер-министра, потратят на улучшения обеспечения питанием детей, посещающих школы и садики в чернобыльской зоне. Он также добавил, что в апреле-мае детям-чернобыльцам, которые не получают питания, было стопроцентно выплачено 28,7 млн.грн. компенсаций.

    "Таким образом, значительную часть дополнительных поступлений в бюджет-2011 правительство направит на улучшение социальной защиты наиболее уязвимых слоев населения", - подытожил Тигипко.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.