• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пан Ги Мун будет руководить ООН еще 5 лет

    Опубликовано: 2011-06-22 15:50:52

    Генассамблея ООН утвердила во вторник кандидатуру нынешнего генерального секретаря всемирной организации Пан Ги Муна на второй пятилетний срок.

    На прошлой неделе СБ ООН принял резолюцию, рекомендовав Генассамблее Пан Ги Муна на пост генсекретаря, и эта рекомендация принята большинством голосов. Других кандидатур на пост генсека ООН не было.

    Пан Ги Мун родился 13 июня 1944 года. Министр иностранных дел и торговли Республики Корея с января 2004 года.

    В 1970 году окончил Сеульский университет. Получил степень бакалавра в области международных отношений. Степень магистра государственного управления присуждена после окончания школы государственного управления имени Джона Кеннеди при Гарвардском университете в 1985 году.

    Первая зарубежная командировка была в столицу Индии Дели. Затем он работал в штаб-квартире ООН в качестве 1-го секретаря постоянной наблюдательной миссии Южной Кореи при ООН в Нью-Йорке. Пан Ги Мун был назначен руководителем представительства Республики Корея при ООН. Дважды он работал в посольстве Южной Кореи в Вашингтоне, а между командировками в 1990-1992 гг. занимал пост заведующего отделом МИД по американским делам.

    В 1995 году Пан Ги Мун был назначен заместителем министра иностранных дел по вопросам политического планирования и связям с международными организациями. В 1995 году - советник президента по вопросам национальной безопасности. В 2000 году он снова стал заместителем министра иностранных дел. Его последний пост перед назначением министром иностранных дел в 2004 году - советник президента по вопросам внешней политики.

    Будучи послом в Австрии, в 1999 году Пан Ги Мун был назначен председателем комиссии по подготовке договора о Договора о всеобъемлющем запрещении испытаний ядерного оружия (CTBTO PrepCom). Когда в 2001 году Южная Корея председательствовала на 56-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, он получил пост главы канцелярии председателя ГА ООН.

    Пан Ги Мун активно участвовал в урегулировании межкорейских проблем. В 1992 году он был заместителем председателя совместной комиссии Северной и Южной Кореи по ядерному контролю. Благодаря ее работе была принята совместная декларация по превращению Корейского полуострова в безъядерную зону. В сентябре 2005 года в качестве министра иностранных дел он сыграл ключевую роль в ходе четвертого раунда шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной проблеме в Пекине.

    Пан Ги Мун дважды награжден южнокорейским орденом "За заслуги" в 1975 и 1986 гг. Он также имеет награды Австрии, Бразилии и США.

    Пан Ги Мун женат, у него сын и две дочери.

    По материалам: NEWSru.com

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.