• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Скоро в продаже появятся плащи-невидимки!

    Опубликовано: 2011-07-04 11:56:00
    В США апробирована технология, с помощью которой можно в массовом порядке производить большие количества листов метаматериалов, которые особым образом взаимодействуют со светом.


    Метаматериалы могут обходить законы оптики, преломляя свет в «неправильную» сторону. Это позволяет создавать различные оптические иллюзии вроде увеличенного, уменьшенного или смещённого объекта, заставлять лучи огибать скрываемый предмет, формировать изображения с разрешением, меньшим, чем длина волны света, освещающего сцену, и так далее, пишет sunhome.ru.


    Для выполнения всех этих трюков метаматериал должен обладать регулярной узорчатой структурой с характерным размером элементов, сравнимым с длиной используемой волны. Соответственно, если речь идёт о видимом или инфракрасном свете, нужна субмикронная, практически нанометровая точность выдерживания линий такого узора.


    Поэтому для создания экспериментальных кусочков метаматериалов учёные до сих пор использовали электронно-лучевую литографию. Полученные этим трудоёмким методом образцы слишком малы для того, чтобы можно было рассчитывать на построение из них какой-нибудь практической системы.


    Специалисты из университета Иллинойса (University of Illinois) сумели обойти это препятствие, разработав метод создания метаматериалов при помощи печати.


    Этот процесс начинается с изготовления полимерного штампа. На него наносится промежуточный слой и затем рабочие слои собственно метаматериала (серебро и фторид магния). Далее штамп помещается на новую подложку (стекло или гибкий пластик), промежуточный слой вытравливается, а узор из металлов переносится на новую поверхность.
    Таким методом основной автор технологии Джон Роджерс (John Rogers) и его коллеги получили фрагмент метаматериала с поперечником в несколько сантиметров. При этом исследователи уверены, что новая технология способна поставлять и куски метаматериалов в десятки сантиметров, пишет Technology Review.


    Подобные изделия пригодятся в создании устройств самого разного плана – от микроскопов необычной конструкции и систем оптической связи до гипотетических систем невидимости.
     
     
     
    E-NEWS
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.