• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беларусь повысила зарплаты бюджетникам вопреки требованиям МВФ

    Опубликовано: 2011-06-17 14:40:32

    Власти Беларуси индексировали зарплаты бюджетников на 26,6%, вопреки требованиям Международного валютного фонда заморозить зарплаты.

    В Минтруда и социальной защиты страны пояснили, что доходы бюджетников будут проиндексированы, поскольку рост цен за май превысил 5% к месяцу их предыдущей индексации в апреле 2011 года. Проиндексирована, впрочем, будет лишь часть зарплаты в пределах 343,26 тыс. белорусских рублей (1 доллар - 4988 рублей). Месячная минимальная заработная плата за май 2011 года будет проиндексирована и увеличится на 23,7% до 541,35 тыс. рублей.

    Инфляция в Беларуси в мае 2011 года составила 13,1% против 4,5% в апреле 2011 года. По итогам января-мая 2011 года потребительские цены увеличились на 25,4%.

    МВФ ранее посоветовал Минску перейти к плавающему курсу рубля, прекратить увеличивать зарплаты бюджетникам, повысить процентные ставки и резко сократить кредитование экономики Беларуси, которая просит у фонда очередной кредит для стабилизации финансовой системы.

    Власти Беларуси, переживающей самый жестокий за последние десять лет кризис, ранее обратились к МВФ с просьбой о кредитной поддержке, заявив, что хотели бы получить от 3,5 до 8 млрд. долларов. Миссия фонда, которая оценивала состояние белорусской экономики, работала в стране с 1 по 13 июня.

    В конце мая 2011 года Нацбанк девальвировал рубль на 36 процентов, введя при этом жесткие ограничения на колебания курса. Следствием этого решения стал резкий всплеск инфляции при сохранении дефицита валюты в стране и перебоях с импортными товарами.

    В МВФ отмечали, что «истоки» кризиса в Белоруссии лежат в повышении оплаты труда бюджетников до того уровня, который экономика страны не могла себе позволить. При этом за последнее время белорусский президент Александр Лукашенко дважды требовал от правительства не допускать роста цен и обещал повысить зарплаты и пенсии, отмечает Reuters.

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.