• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Каддафи готов к перемирию под эгидой Афросоюза и ООН

    Опубликовано: 2011-06-17 13:00:48

    Официальный Триполи выступает за совместную миссию Африканского союза и ООН, который бы наблюдал за сдачей оружия противоборствующими сторонами. Об этом заявил спецпредставитель президента РФ по Африке Михаил Маргелов.

    «Глава МИД Ливии сообщил, что после начала внутриливийского диалога, который, как ему кажется, может проходить и на нейтральной территории, скажем, на Мальте, в Каире или Тунисе, как кажется ливийцам, может появиться совместная миссия Афросоюза и ООН. Контроль за безопасностью, по мнению министра, на территории страны должен перейти к гражданской полиции», — сказал Маргелов после переговоров с главой МИД Ливии.

    Спецпредставитель президента РФ сказал также, что глава МИД Ливии Абделати аль-Обейди сообщил ему о том, что ливийское руководство призывает к немедленному прекращению огня.

    Незадолго до Маргелова в Триполи побывал президент ФИДЕ и бывший президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов. Там Илюмжинов сыграл партию в шахматы с полковником Муаммаром Каддафи. В ходе встречи стороны обсуждали вопросы урегулирования ситуации в Ливии. О договоренностях по итогам встречи не сообщается. Позже помощник президента России Сергей Приходько сообщил, что Илюмжинов донес до Каддафи позицию России.

    Сегодня на встрече в Кремле президент России Дмитрий Медведев и председатель КНР Ху Цзиньтао обсудили ситуацию в Ливии и заявили, что обеспокоены положением дел в африканской стране, отмечает Reuters. Медведев и Ху Цзиньтао подписали резолюцию, в которой призвали строго выполнять резолюцию ООН по ливийскому вопросу.

    По материалам: РИА Новости, BFM.ru

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.