• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НАТО призывает больше тратить на оружие

    Опубликовано: 2011-06-17 10:30:53

    Генсек НАТО призвал европейцев увеличить расходы на оборону.

    Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал европейских членов Североатлантического альянса тратить больше денег на оборону.

    По словам Расмуссена, необходимость в существовании НАТО сейчас острее, чем когда-либо, а потому европейские страны должны "взять на себя ответственность" за будущее организации.

    Его комментарии перекликаются с выступлением министра обороны США Роберта Гейтса, который на минувшей неделе раскритиковал европейские страны за недостаточное финансирование оборонных бюджетов.

    Гейтс отметил, что только четыре страны Европы тратят на нужды обороны более 2% от ВВП - Франция, Великобритания, Греция и Албания.

    "Если нынешняя тенденция уменьшения европейских оборонных бюджетов не будет остановлена и пересмотрена, то американские политики будущего, для которых, в отличие от меня, холодная война не была опытом формирующим их личность, могут решить, что отдача от НАТО не стоит затрат", - сказал Роберт Гейтс.

    По мнению министра обороны США, проблемы НАТО красноречивее всего иллюстрирует военная операция в Ливии. Всего через 11 недель после начала операции против слабой и плохо вооруженной армии Каддафи, Североатлантический альянс столкнулся с недостатком боеприпасов, которые приходится завозить из США.
    Инвестиции в НАТО

    В интервью Би-би-си, Андерс Фог Расмуссен заявил, что он разделяет опасения министра обороны США.

    "Нам необходимы инвестиции для того, чтобы быть боеспособными", - сказал глава НАТО, добавив, что на кону находится не только будущее самой организации.

    "Для того, чтобы Европа играла важную роль на международной арене в будущем и принимала участие в международных миссиях по поддержанию безопасности, ей необходим значительный военный потенциал, что в свою очередь требует поддержания инвестиций в оборону на соответствующем уровне", - сказал генеральный секретарь НАТО.

    По словам Андерса Фога Расмуссена, противоракетная оборона как долгосрочный проект может укрепить трансатлантические связи внутри НАТО в будущем.

    Однако, по словам корреспондента Би-би-си по вопросам обороны Джонатана Маркуса, в самом этом проекте заложена опасность: если европейские союзники не будут вносить значительный вклад в этот проект, то возникает угроза, что противоракетная оборона станет примером расходования средств американских налогоплательщиков на обеспечение безопасности европейцев, которые сами этим заниматься не хотят.

    Кроме того между НАТО и Россией сохраняются разногласия по поводу размещения системы ПРО в Европе.

    В прошлом месяце президент России вновь предложил Западу обдумать перспективы создания совместной системы противоракетной безопасности в Европе. Иначе, сказал он, возможно возвращение к временам холодной войны. Параллельно со схожими заявлениями выступил генеральный штаб российских вооруженных сил.

    По материалам: BBC

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.