• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Конгресс США обиделся на Барака Обаму

    Опубликовано: 2011-06-17 09:40:18

    Группа американских конгрессменов из палаты представителей и сената подала иск к Белому дому в связи с военной операцией США в Ливии, согласно которому американские парламентарии возмущаются нежеланием администрации президента Барака Обамы принимать решения по борьбе с режимом Муамара Каддафи совместно с конгрессом.

    Парламентарии во главе со спикером палаты представителей Джоном Бонером апеллируют к резолюции Белого дома по Ливии от 3 июня этого года.

    По мнению конгрессменов, эта резолюция не ответила на вопрос, во-первых, о целях США в Ливии, во-вторых, о том, каким образом эта цель должна быть достигнута, в-третьих, почему президент за разрешением об участии американских войск в зарубежном конфликте не обратился к конгрессу, и, наконец, какова в конечном счете финансовая сторона проводимой в Северной Африке операции.

    Господин Бонер, обратившийся в открытом письме к президенту, заявляет, что действия Белого дома нарушают резолюцию о распределении военных полномочий 1973 года, согласно которой США не может вступать в войну без согласия конгресса, сообщает Газета.ру.

    Джон Бонер добавил, что если Барак Обама не получит разрешение от американского парламента, то США будут вынуждены прекратить операцию в Ливии, которая длится уже почти 90 дней.

    По данным Пентагона, к середине мая США израсходовали на операцию в Ливии уже порядка $750 млн.

    Как сообщал MIGnews.com.ua, президент США Барак Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон обещают не сбавлять давления на режим ливийской Джамахирии до полного его поражения. Такое заявление американский и британский лидеры сделали в Лондоне на совместной пресс-конференции по итогам переговоров.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.