• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинская стратегия борьбы с раком интересна не только в России, но и за рубежом, - президент РАН

    Опубликовано: 2011-06-16 10:50:26

    Стратегический план "50 шагов борьбы с раком в Украине", разработанный украинскими онкологами при инициативе директора Института рака Украины Игоря Щепотина, интересен не только в России, но и за рубежом. Об этом сообщил президент Российской Академии Наук (с 2006 по 2011 годы) Михаил Давыдов.

    "План с некоторой корректировкой будет интересен на территории всех стран постсоветского пространства, поскольку направлен на реальное улучшение ситуации с онкологией и позволит консолидировать все усилия для того, чтобы действовать более эффективно. Я поддержал инициатора этого плана, директора Института рака Украины Игоря Щепотина, потому что это дело хорошее. В этом плане есть моменты, которые были бы интересны не только у нас в России, но и за рубежом. Это уже европейский уровень", - сказал Давыдов.

    По его словам, в реализацию этого плана входит подготовка кадров, контроль качества онкологической помощи населению, а также научное развитие онкологических программ.

    Напомним, украинская общенациональная Стратегия "50 шагов борьбы с раком в Украине" будет внедряться как базовая в странах СНГ. Как сообщил директор Национального института рака Игорь Щепотин, Стратегия была разработана специалистами института. Документ получил статус национальной стратегии после того как был разослан во все регионы страны и прошел обсуждение онкологов Украины, в частности, на съезде в Черкассах.

    И.Щепотин сообщил, что осенью 2010 года состоялся съезд СНГ, на котором украинская делегация презентовала "50 шагов борьбы с раком в Украине" онкологам стран СНГ. Стратегия была одобрена и оценена как перспективная. После доработки окончательный вариант документа был передан в исполнительный комитет Содружества для дальнейшего продвижения.

    В настоящее время исполком СНГ обработал все предложения и передал главным онкологам стран Содружества для окончательного ознакомления, после чего начнется процедура принятия Стратегии как общей для стран СНГ.

    По словам Щепотина, представитель медицинской службы СНГ проинформировал, что весь процесс займет около года. "Исходя из этого, можно предположить, что к осени эта стратегия будет официально принята на уровне руководителей государств и тогда она начнет работать", - сообщил он.

    Щепотин отметил, что "50 шагов по борьбе с раком в Украине" разработаны при поддержке Благотворительного фонда Рината Ахметова "Развитие Украины": "Когда Стратегия была создана в Национальном институте рака, мы, как профессионалы, понимали ее важность и необходимость. Фонд Рината Ахметова принял активное участие в изучении этого вопроса. Позже Фонд оказал нам полную поддержку и мы совместно с его представителями уже начали внедрять некоторые шаги по выполнению этой программы".

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.