• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Италия вернула Ватикану 23 млн. евро

    Опубликовано: 2011-06-03 23:00:35

    Италия вернула замороженные 23 млн евро Банку Ватикана.

    Прокуратура Италии извинилась перед Банком Ватикана и вернула 23 млн евро, замороженные в ходе расследования дела об отмывании денег. Урегулирование ситуации стало возможным во многом благодаря тому, что Римско-католическая церковь пообещала быть более откровенной в отношении своих финансовых операций. Ватикан также создал специальный регулятор, ответственный, в частности, за борьбу с финансированием терроризма.

    «Святой престол приветствует освобождение средств Института по делам религии (официальное название Банка Ватикана)», — сказал пресс-секретарь Ватикана Федерико Ломбарди в интервью местной радиостанции. По словам чиновника, решение прокуратуры подтверждает честность работы банка.

    В 2009 году против Банка Ватикана уже было начато дело о незаконном отмывании денег. Тогда подразделение финансовой разведки ЦБ Италии установило факты перевода в 2006—2008 годах в общей сложности 180 млн евро в одно из римских отделений банка UniCredit.

    В сентябре прошлого года прокуратура, однако, сосредоточилась на расследовании куда меньшего перевода в небольшой частный банк Credito Artigiano, который, в свою очередь, переправил 20 млн евро в немецкое подразделение американского JP Morgan и еще 3 млн евро в итальянский Banca del Fucino. Тогда Папский престол выразил «озадаченность начатым процессом». В свою очередь, президент Банка Ватикана и одновременно один из самых влиятельных советников министра экономики Италии Этторе Готти Тедески настаивал, что это была самая обычная казначейская операция. Однако следователей вера Ватикана в честность высшего руководства банка не убедила, и они объявили г-на Тедески, а также генерального директора Credito Artigiano главными подозреваемыми, так как те отказались раскрыть отправителя, получателя и причину транзакции.

    Чтобы восстановить подмоченную репутацию, Ватикан создал Управление финансовой информации, которому поручено бороться с отмыванием денег и финансированием терроризма. Новый наблюдательный орган также поможет улучшить имидж финансового института теократического государства, который славится своей закрытостью.

    Последний крупный скандал вокруг Банка Ватикана разразился в 1982 году, когда на железнодорожном мосту Блэкфрайерз в Лондоне обнаружили повешенным главу крупнейшего частного банка Италии Ambrosiano Роберто Кальви, прозванного за тесные связи с Ватиканом «банкиром Бога». Истинная причина его смерти неизвестна до сих пор, однако среди самых вероятных называется вендетта мафии, которая потеряла деньги, доверив их Ambrosiano. Так или иначе после трагической кончины г-на Кальви Ambrosiano лопнул, а Банку Ватикана как одному из акционеров пришлось частично брать ответственность за 1,3 млрд плохих долгов.

    По материалам: РБК daily

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.