• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Клюев обещает, что газовые переговоры с Москвой на ЕС не отразятся

    Опубликовано: 2011-06-03 09:46:14

    Первый вице-премьер-министр - Министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев заявил, что переговоры, которые сейчас ведут Украина и Россия относительно пересмотра газовых контрактов, никоим образом не отразятся на транзите газа в страны ЕС.

    Как сообщает пресс-служба чиновника, по его словам, во время его визита в Брюссель в рамках переговоров о создании зоны свободной торговли обсуждались вопросы предоставления Украине доступа к рынку транспортных услуг в ЕС, в частности, относительно лицензий для автоперевозчиков.

    "До последней моей поездки в Брюссель в Еврокомиссии не было даже мандата стран-членов ЕС на переговоры по этому вопросу. Это очень болезненный вопрос для нас, и мы стремимся, чтобы наши автоперевозчики работали и имели лицензии для работы в странах ЕС. Мы договорились о том, что Еврокомиссия войдет со всеми странами Евросоюза в переговорный процесс для получения мандата на переговоры по этому вопросу", - сказал он.

    Кроме того, по словам Клюева, рассматривался вопрос относительно экспортных пошлин, в первую очередь, на семена подсолнечника и металлолом, а также ведутся переговоры по другим позициям в сфере сельского хозяйства. Там идут достаточно интенсивные консультации на уровне экспертов, отметил он.

    По его словам, фактически завершены переговоры о географических названиях – достигнута договоренность о десятилетнем переходном периоде. "Уже нет ни одного вопроса, где мы были бы в тупике, не шли друг другу навстречу, или не могли бы найти компромисс", - подчеркнул первый вице-премьер.

    Напомним, Украина во втором квартале текущего года планирует закупить у России 9 млрд. кубометров газа. Глава НАК Нефтегаз Украины Евгений Бакулин также отметил, что в третьем квартале объемы закупок газа будут минимальными, и вместе с этим высказал надежду на то, что Украине и России удастся договориться о снижении цены на газ.

    Ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что во втором полугодии Украина существенно сократит объемы закупок газа у России из-за роста его стоимости. Он добавил, что основные закупки сделаны в первом квартале.

    Как известно, цена на газ устанавливается поквартально. Цена импортного природного газа для Украины в первом квартале 2011 года составляла около $264 за тыс. кубометров, во втором - $295,6 за тыс. кубометров.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.