• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рада узаконила бесплатную правовую помощь

    Опубликовано: 2011-06-03 14:20:01

    Верховная Рада приняла правительственный законопроект «О бесплатной правовой помощи», определяющий основания и порядок предоставления бесплатной правовой помощи.

    Данный документ, инициированный Кабинетом министров Украины, поддержали во втором чтении и в целом 289 народных депутатов, пишет РБК Украина.

    Согласно принятому акту, правовая помощь - это помощь, которая гарантируется государством и полностью или частично предоставляется за счет средств государственного бюджета Украины, местных бюджетов и других источников. Бесплатная первичная правовая помощь - это вид государственной гарантии, которая заключается в информировании лица о его права и свободы, порядок их реализации, восстановления в случае их нарушения и порядок обжалования решений, действий или бездеятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных и служебных лиц.

    Предусмотрено, что безвозмездная первичная правовая помощь включает такие виды правовых услуг: предоставление правовой информации; предоставление консультаций и разъяснений по правовым вопросам; составление заявлений, жалоб и других документов правового характера (кроме документов процессуального характера); оказание помощи в обеспечении доступа лица к вторичной правовой помощи и медиации.

    Право на бесплатную первичную правовую помощь согласно Конституции Украины и данного закона имеют все лица, находящиеся под юрисдикцией Украины.

    Субъектами предоставления бесплатной первичной правовой помощи в Украине являются: органы исполнительной власти; органы местного самоуправления; физические и юридические лица частного права; специализированные учреждения.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.