• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Судьба Греции решится в июне

    Опубликовано: 2011-06-02 14:10:05

    Вопрос о предоставлении Греции дополнительной помощи будет решен к концу июня.

    Евросоюз поможет Греции, но при этом "полная реструктуризация» национального долга исключается", заявил во вторник глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер. Новость была положительно воспринята инвесторами, которые надеются, что европейские лидеры все-таки договорятся о покрытии «недостачи» в казне Афин, который прогнозируется на уровне как минимум 30 млрд евро.

    На этой неделе совместная миссия МВФ и европейских монетарных властей, находящаяся в Афинах, должна завершить работу над отчетом о состоянии греческих финансов, в частности, насколько Греция преуспела в выполнении требований, которые выдвинули европейские партнеры в обмен на кредит в 110 млрд евро. «Мы ждем финальное заключение. Их позиция частично будет определять наше решение, однако пока говорить об этом слишком рано. Мы попытаемся решить греческую проблему к концу июня», — сказал г-н Юнкер.

    На фоне высказываний г-на Юнкера, а также новости о том, что Германия думает отказаться от требования реструктуризации греческих облигаций в ходе выработки решения о втором пакете финансовой помощи, рынок демонстрировал положительную динамику. Ведущие европейские фондовые индексы пошли вверх, евро в середине вторничной сессии торговался на отметке выше 1,44 долл.

    «Греция не будет втянута в полную реструктуризацию, что хорошо воспринимается рынком», — цитирует Reuters Яна Кинга из компании Legal & General. С ним согласен валютный аналитик Lloyds Banking Group Эдриан Шмидт, который считает, что если ФРГ даст больше денег греческим властям до 2013 года, то шансы беспорядочной реструктуризации снизятся.

    В то же время Греция не сможет вернуться в 2012 году на рынок заимствований. Кроме того, страна не сумеет добиться снижения уровня бюджетного дефицита до согласованного с МВФ и ЕС уровня в 3% от ВВП (с ожидаемых в этом году 17 млрд до 3 млрд евро к концу 2015 года). Это значит, что Греции понадобится привлечь от внешних кредиторов как минимум 30 млрд евро в 2012 году и еще больше в 2013-м сверх уже обещанных 110 млрд евро.

    Споры о том, как покрыть этот финансовый разрыв, ведутся уже несколько недель. В частности, та же Германия хотела привлечь частных держателей облигаций. Однако подобная инициатива не встретила понимания в Европейском центральном банке, где уверены, что последствия любой реструктуризации будут катастрофическими для всей финансовой системы ЕС. В свою очередь, МВФ потребовал ясности в отношении финансовых перспектив Греции, пригрозив задержать очередной кредитный транш в размере более 12 млрд евро, так как организация может действовать только под гарантию рефинансирования на 12 месяцев.

    Однако эксперты уверены, что деньги Афинам дадут. «Мы полагаем, что Греция получит новый транш экономической помощи. Ни финансовый сектор зоны евро, ни население не готовы сейчас к суверенному дефолту страны. Мы считаем, что МВФ выделит средства, возможно, при условии дальнейших финансовых реформ и поддержки ЕС. Новая помощь может составить около 65 млрд евро», — сказал РБК daily экономист IHS Global Insight Диего Искаро.

    «Возможно, очередной пакет будет в объеме 30 млрд евро, то есть составит около половины суммы, необходимой для рефинансирования в 2013 году. Но эту помощь Афины получат только на жестких условиях. Ходят слухи, что ЕС может непосредственно вмешаться в процесс приватизации», — отметил главный экономист по зоне евро в UniCredit Марко Валли.

    Тем временем ЕС, МВФ и ЕЦБ дали согласие Греции на снижение НДС с 23 до 20%. Это должно помочь правительству Йоргоса Папандреу уговорить консервативную оппозиционную партию «Новая демократия» согласиться принять дополнительные меры по сокращению бюджетного дефицита до 7,5% ВВП.

    По материалам: РБК daily

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.