• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинским банкам «светит» новая проблема - избыток валюты

    Опубликовано: 2011-05-31 12:00:49

    Перед участниками банковского рынка Украины может возникнуть проблема избытка валютной ликвидности. И даже если "это будет не завтра, но это будет обязательно". Такое заявление сделал председатель правления "Дочернего банка Сбербанка России" Игорь Юшко, пишет газета "Зеркало недели".

    "Тогда встанет вопрос о дальнейших шагах либерализации и возможности проводить активные операции за пределами Украины. С этим сталкивался Казахстан несколько лет назад. Важный вопрос - как к этому подойти", - констатировал Юшко.

    Также, отныне коммерческие банки Украины могут осуществлять валютные операции на условиях "своп". Соответствующий раздел постановления Национального банка Украины N111 вступил в силу сегодня, 30 мая.
    Согласно постановлению, с сегодняшнего дня банки имеют право проводить операции на условиях "своп" по купле-продаже широко используемых конвертируемых валют (1-я группа Классификатора валют, в которую, в частности, входит доллар, евро, фунт, швейцарский франк и японская йена), а так же по обмену этих валют.

    Кроме того, банки получили право осуществлять операции по обмену валют в рамках первой группы на международном валютном рынке. Указанные операции исполняются в срок, не превышающий одного года (365 дней).
    По мнению эксперта, введение Нацбанком свопов - серьезный стимул для дальнейшего развития банковской системы, что приведет в т.ч. к снижению ставок. Преимуществом этого инструмента банкир назвал то, что он предоставляет банкам доступ к гривневому ресурсу при отсутствии валютной позиции, а также создает определенный временной запас (3-5 лет), пока на рынке не появится долгосрочная гривневая ликвидность - до проведения пенсионной реформы.

    "Важно понимать, что свопы - это не валюто-обменные операции. Это ресурсные операции. То есть операция по обмену ресурсами в разных валютах, которая должна учитывать доходность в этих разных валютах. Эти операции снимают очень существенные риски с банков не только с иностранным капиталом, но и со всей банковской системы. Раньше получить в достаточном количестве ресурс гривневый можно было только через договоренность о рефинансировании в Нацбанке, а это - сложная и не всегда прозрачная процедура, которая вызвала много нареканий в прошлые годы. Сделать гривну доступной также можно было, открыв валютную позицию, - то есть продав валюту, которая у вас есть, и уже после этого проводить с гривневым ресурсом какие-либо операции - активное кредитование, фондовый рынок и т.д. А для банков это крайне неприятно и непрофессионально", - отметил Юшко.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.