• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В НАТО хотят отказаться от понятия «холодная война» в отношении России

    Опубликовано: 2011-05-30 16:00:31

    НАТО намерено развивать сотрудничество с Россией в рамках окончательно отхода от мышления времен "холодной войны". Об этом говорится в официальном докладе альянса "Противоракетная оборона: будущие ориентиры для НАТО", представленного в воскресенье на заседании комитета по обороне и безопасности Парламентской ассамблеи НАТО.

    Как сообщает "Взгляд", заседание проходит в черноморской столице Болгарии Варне. В своем выступлении, представлявший доклад Раймонд Кнопс (Голландия), подчеркнул, что это намерение "будет способствовать успешной перезагрузке отношений России и НАТО".

    "Соглашения, которые были достигнуты в Лиссабоне по ПРО, касаются трех моментов. Во-первых, угроза нападения с использованием баллистических ракет является реальной и возрастающей, 30 стран располагают арсеналом баллистических ракет, способных нанести удары по государствам НАТО. Во-вторых, существует угроза распространения этого оружия. В-третьих, есть возможность включения в системы ПРО стран Европы. Мы рассматриваем возможность размещения на территории Польши и Румынии пусковых установок системы ПРО, а на территории Болгарии - радарного комплекса", - рассказал Р.Кнопс.

    Докладчик обратил внимание на то, что пока не ясна полная стоимость реализации проекта, а также техническая сторона планов перехвата ракет в современных условиях. Кнопс констатировал, что НАТО на данный момент не успевает выполнить обязательства по определению параметров участия России в ПРО к ближайшему заседанию Совета Россия - НАТО.

    "Россия настаивает на статусе равноправного партнера и намерена добиться юридических гарантий того, что система ПРО, размещенная в Европе, не будет направлена на объекты в России. Я считаю, что решение интегрировать Россию в этот процесс может привести к успеху", - подчеркнул докладчик.

    "Сотрудничество с Россией является исключительном важным по целому ряду вопросов глобальной и европейской безопасности и прежде всего в области ядерного разоружения. Сотрудничество с Россией с отказом от мышления холодной войны приведет к тому, что Россия будет полностью интегрирована в наши программы и планы ПРО, и в перспективе мы сможем добиться так называемого глобального нуля. Если же не удастся развеять опасения России относительно безопасности системы противоракетной обороны, то нам в ближайшем будущем не удастся добиться никакого успеха на пути к разоружению", - заключил Р.Кнопс.

    Весенняя парламентская ассамблея НАТО завершит свою работу в черноморской столице Болгарии в понедельник, когда перед парламентариями выступит генеральный секретарь Альянса Андерс Фог Расмуссен.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.