• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия хочет международного расследования действий Саакашвили

    Опубликовано: 2011-05-27 15:40:13

    Действия Президента Грузии Михаила Саакашвили против оппозиции в нарушение общепринятых демократических норм должны быть расследованы самым серьезным образом на международном уровне. Об этом заявил официальный представитель Министерства иностранных дел России Александр Лукашевич.

    "В ночь с 25 на 26 мая грузинская полиция с применением грубой силы и различных спецсредств разогнала группу граждан, митинговавших перед зданием парламента Грузии. Полицейские действовали исключительно жестоко: использовались слезоточивый газ, водометы и резиновые пули. Погиб один из демонстрантов, десятки, включая женщин, избиты. Многие митинговавшие задержаны полицией. Расправе подверглись не только демонстранты, но и журналисты, в том числе российские. Произведены аресты видных грузинских оппозиционеров", - заявил А.Лукашевич, которого цитирует пресс-служба МИД России.

    "Силовые действия правоохранительных органов Грузии против демонстрантов в Тбилиси являются грубым нарушением права на мирные собрания и на свободу выражения мнений", - подчеркнул он.

    По словам дипломата, международное сообщество уже не раз обращало внимание грузинских властей на недопустимость чрезмерного применения силы против участников мирных протестов - соответствующие рекомендации были сформулированы в ходе первого этапа прохождения Грузией процедуры Универсального периодического обзора в рамках Совета ООН по правам человека (СПЧ) в январе этого года, когда многие из участников Совета подвергли грузинские власти заслуженной критике. "На словах грузинские официальные лица согласились с высказанными замечаниями и даже говорили о готовности выполнять рекомендации СПЧ ООН, однако реальные дела в очередной раз разошлись с обещаниями. Становится все более очевидным, что заявлениям режима М.Саакашвили нельзя доверять, а радужная картина "успехов молодой грузинской демократии" весьма далека от действительности", - добавил он.

    А.Лукашевич также отметил, что неслучайно поэтому провалилась заявка Грузии на членство в Совете ООН по правам человека. "Это стало подтверждением того, что международное сообщество оценивает как крайне неблагополучное положение дел с соблюдением Тбилиси своих международных обязательств в области прав и свобод человека", - сказал он.

    Рассчитываем, что последние события в Грузии получат объективную оценку не только со стороны международных правозащитных структур, но и в столицах тех государств, которые поддерживают режим М.Саакашвили. Его действия против оппозиции в нарушение общепринятых демократических норм должны быть расследованы самым серьезным образом на международном уровне", - подытожил представитель МИД России.

    Напомним, при разгоне митинга с требованием отставки Президента М.Саакашвили погибли двое полицейских - они были сбиты автомашиной. Более 30 человек пострадали. Десятки участников митинга арестованы сроком на два месяца, лидеров оппозиции среди них нет.

    Вместе с тем Президент Грузии считает, что организаторы митингов в Тбилиси хотели насилия и жертв. "Мы все должны понимать, что необходима бдительность, так как эти провокации готовятся не внутри страны", - сказал он.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.