• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евросоюз просит Украину определиться: либо Таможенный союз, либо ЗСТ

    Опубликовано: 2011-05-27 09:00:23

    Участие Украины в Таможенном союзе невозможно, во первых, Украина член ВТО, а во вторых членство в Зоне свободной торговли определяет, что Украина будет фактически частью ЕС в экономическом отношении.

    Украина не может быть членом Таможенного союза и иметь зону свободной торговли с Европейским Союзом. Об этом сказал сегодня на пресс-конференции в Киеве председатель Представительства Евросоюза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра.

    «Украина не может одновременно быть членом Таможенного союза, а также быть частью углубленной и всеобъемлющей Зоны свободной торговли, а это определяет, что Украина будет фактически частью ЕС в экономическом отношении», - сказал он.

    Кроме того, Тейшейра сказал, что Украина является членом Всемирной торговой организации, тогда как страны - участницы Таможенного союза не являются членами ВТО. «И это еще один вопрос несовместимости между Украиной и Таможенным союзом», - сказал он.

    Ранее президент России заявил, что якобы его совсем не смущает европейская интеграция Украины. "Это, в конце концов, суверенная страна, и вам выбирать, куда интегрироваться. Хотите - в Евросоюз, если вас там ждут, хотите - в другие места", - сказал Медведев в среду на своей пресс-конференции.

    "Вот единственное, что я хочу сказать, абсолютно точно, что если Украина, например, выберет европейский вектор, то ей, конечно, будет труднее находить какие-то развязки в рамках единого экономического пространства и Таможенного союза, в котором принимают участие Россия, Казахстан и Белоруссия. Потому что это другое интеграционное объединение", - добавил он.
    "Ну, нельзя быть везде. Или там, или там. Нельзя сидеть на двух стульях, нужно делать какой-то выбор", - подчеркнул Медведев

    По материалам: УНИАН

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.