• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Герман заявила, что в газовых переговорах появилась надежда

    Опубликовано: 2011-05-25 10:28:57

    Президент Виктор Янукович добивается просмотра формулы формирования цен на российский газ, и вместе с правительством старается привязать цену на газ к углю. Об этом в эфире "5 канала" заявила советник Президента по гуманитарным вопросам Анна Герман.

    "У нас идет плановая работа с Россией, плановые переговоры. Президент должен добиться, чтобы было изменено то, что нам оставило предыдущее правительство, которое изменило формулу ценообразования и привязало цену к газойлю, когда-то было до нефти - это было дешевле. Привязать цену к газойлю - это наиболее невыгодная для Украины позиция и от этого зависело повышения цен абсолютно на все: и на тарифы, и на продукты питания, и на энергоносители, и на транспорт", - сказала она.

    А.Герман также подчеркнула, что на сегодня в переговорах относительно цены на газ с российским "Газпромом", благодаря усилиям Президента и правительства, появилась надежда.

    "Президент старается переиграть нынешние соглашения, которые подписала Тимошенко, невыгодные для Украины, и привязать цену к углю - это очень удобный для нас вариант. Это позволит значительно снизить цену на газ, а от того будут снижены цены соответственно и на тарифы, и на проезд, на все, что касается жизни людей… Сегодня уже можно сказать, что надежда появилась в этих переговорах", - заявила она.

    Накануне Президент Украины В.Янукович провел встречу с председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером и министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Бойко.

    Напомним, ранее глава Минэнерго Ю.Бойко заявлял, что до сентября Украина и Россия смогут найти компромисс по пересмотру контракта на поставку природного газа в Украину, договорившись о снижении цены.

    До этого Россия заявила о готовности проанализировать формулу цены на природный газ, которая закреплена в контрактах между НАК "Нефтегаз Украины" и ОАО "Газпром".

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.