• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия «обеспокоилась» защитой прав человека в Грузии

    Опубликовано: 2011-05-24 12:40:03

    МИД России официально заявил о том, что в Грузии нарушаются права человека. Это проявляется в разгоне демонстрации оппозиции. Хотя в самой России это случается почти постоянно, но при этом о нарушении прав человека речи не идет.

    МИД России обвинил режим президента Грузии Михаила Саакашвили в нарушении права на свободу собраний, в Москве считают, что дальнейшее применение силы против демонстрантов приведет к еще большей дестабилизации ситуации в стране. Об этом говорится в сообщении уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова.

    Напомним, в Тбилиси и Батуми 21 и 22 мая произошли столкновения между полицией и участниками массовых акций протеста, которые требовали отставки Саакашвили и правительства. По словам митингующих, полиция применяла дубинки и резиновые пули. Несколько участников акции получили травмы.

    "Мы с глубокой обеспокоенностью восприняли данную информацию. Подобные действия режима Михаила Саакашвили не могут расцениваться иначе, как препятствование реализации населением и политическими силами страны законных прав на свободу собраний и выражение мнения, закрепленных, в частности, в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод", - говорится в документе.

    По мнению Долгова, такие действия Тбилиси наглядно подтверждают, что за "демагогической риторикой грузинских властей о заботе о правах человека и демократических свободах скрываются их откровенное нежелание и боязнь посмотреть в глаза реальности: непродуманная внутренняя и внешняя политика руководства страны сталкивается со все более масштабным неприятием со стороны собственного населения".

    "Исходим из того, что грузинская сторона начнет, наконец, в полном объеме следовать взятым на себя международным обязательствам в области защиты прав человека. Продолжим внимательно следить за ситуацией на этом направлении", - добавил дипломат.

    Следует указать, что в России регулярно 31-го числа оппозиция пытается провести митинг в поддержку 31 статьи конституции России, которая предусматривает свободу собраний. Власть с регулярным постоянством запрещает эти митинги. Например, 31 января ОМОН в Москве разогнал митинг в поддержку свободы собраний оппозиционного движения "Другая Россия", которое возглавляет Эдуард Лимонов. Более 25 человек, в том числе и самого Лимонова, задержали за "попытку проведения несанкционированной акции".

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.