• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС введет дополнительные санкции против Беларуси, Ирана, Сирии и Ливии

    Опубликовано: 2011-05-23 11:07:18

    Совет ЕС на уровне министров иностранных дел утвердит в понедельник дополнительные пакеты санкций против Беларуси, Ирана, Сирии и Ливии. Как пояснил представитель Совета ЕС, заседание будет "плановым, оно не созывается специально для обсуждения санкций против третьих стран".

    Как сообщает "Взгляд", что касается Беларуси, то Совет ЕС внесет в "черный список" белорусских чиновников 13 новых фамилий, преимущественно представителей судебных органов этой страны. В настоящий момент в этом списке 176 человек. Всем им запрещен въезд на территорию Евросоюза, а их банковские счета должны быть заморожены, если только их обнаружат в европейских банках. Новые санкции вводятся в связи с "продолжающимися репрессиями против представителей оппозиции" в республике.

    Точно такая же ситуация складывается вокруг Сирии. ЕС намерен "значительно расширить" "черный список" сирийских чиновников, ответственных за применение силы против демонстрантов, что уже привело к гибели сотен людей по всей стране. В настоящий момент в этом списке 13 фамилий, его "возглавляет" брат президента Сирии - Махер Асад, который командует Республиканской гвардией.

    В отношении Ирана Совет ЕС намерен утвердить список из почти 100 иранских компаний и организаций, в отношении которых будут введены экономические ограничения. ЕС подозревает все эти структуры в содействии развитию иранской ядерной программы, главной целью которой он видит создание Тегераном ядерного оружия.

    Самая интересная коррекция ожидает пакет санкций в отношении Ливии. В марте ЕС принял решение о прекращении торговли нефтью и нефтепродуктами с этой страной. По предварительной информации, теперь эта мера будет скорректирована, и отныне она будет распространяться не на всю территорию Ливии, а лишь на отдельные порты, которые остаются под контролем правительственных сил, такие как Триполи, Марса-Эль-Брега, Зуар, Рас-Лануф. Это решение фактически снимет легальные ограничения для поставок горючего, в частности, в Бенгази и Мисурату, контролируемые повстанцами.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.