• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У НАТО нет планов вторгаться в Сирию

    Опубликовано: 2011-05-23 15:10:16

    По словам Генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена, у альянса на сегодня нет планов вооруженного вмешательства в Сирии, хотя они считают жестокими действия сирийских силовых структур.

    «НАТО не собирается вторгаться в Сирию, хотя мы решительно осуждаем жестокость сирийских силовых структур и зверские методы, применяемые ими против мирного населения», — заявил А.Фог Расмуссен в ходе визита в Рим в пятницу.

    Генсек альянса выразил мнение, что единственный возможный выход для Сирии — это «прислушаться к законным требованиям народа и обеспечить мирный переход к демократии». Сравнив ситуацию в Сирии с той, которая имеет место в Ливии, А.Фог Расмуссен отметил, что в Ливии НАТО действует по мандату ООН при поддержке всего региона, тогда как в случае с Сирией условия совершенно иные.

    В целом ряде городов Сирии в пятницу, 20 мая, вновь состоялись массовые демонстрации протеста против режима президента Башара Асада. По сообщению правозащитников, в городе Хомс силы безопасности открыли стрельбу по участникам многотысячной акции. Погибли 7 человек. В городе Баниас солдаты открыли предупредительный огонь в воздух и применили против демонстрантов дубинки.

    По словам очевидцев, имеется много раненых. Всего в результате разгона акций протеста в Сирии, продолжающихся уже два месяца, погибли, по данным правозащитных организаций, более 850 человек.

    По материалам: Deutshe Welle

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.