• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США готовы противостоять пакистанским экстремистам

    Опубликовано: 2011-05-23 13:00:05

    В случае необходимости силы США готовы придушить любое противостояние в Пакистане. Ярким примером этому стала операция, в результате которой был убит «террорист №1» Усама Бин Ладен.

    Президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон уважает суверенитет Пакистана, но готов в случае необходимости снова провести операцию против экстремистов в этой стране — подобную той, в результате которой был убит Усама бин Ладен. Американский лидер дал интервью ведущему воскресного политического ток-шоу Би-би-си Эндрю Марру накануне своего визита в Великобританию, начинающегося в воскресенье, 22 мая.

    В ответ на вопрос о том, как поступят США, если выяснится, что в Пакистане скрывается один из лидеров террористической сети «Аль-Каида», или лидер движения Талибан Мулла Омар, Обама сказал:

    «Наша задача обеспечивать безопасность Соединенных Штатов. Мы с большим уважением относимся к суверенитету Пакистана. Но мы не можем позволить кому бы то ни было разрабатывать планы убийства наших людей или наших союзников, реализовывать эти планы, не можем не предпринимать никаких действий». Операция, в ходе которой американский спецназ убил Усаму бин Ладена, была проведена без согласования с властями Пакистана. Лидер «Аль-Каиды» и самый разыскиваемый исламский экстремист в мире был обнаружен в городе Абботобад, где находится самая престижная в стране военная академия.

    В результате появились предположения, что бин Ладена могли покрывать некие сотрудники пакистанских сил безопасности. Официальный Исламабад, впрочем, подобные утверждения отвергает.

    Убийство бин Ладена привело к ухудшению отношений США и Пакистана, в власти которого выразили недовольство тайной американской операцией, проведенной на их территории без всякий предварительных консультаций.

    В мае парламент Пакистана принял резолюцию, в которой заявил, что страна «больше не потерпит подобных действий, и повторение односторонних мер будет иметь печальные последствия для мира и безопасности в регионе и во всем мире». А посол Пакистана в Украине Ахмад Наваз Салим Мела в интервью ZN.UAзаявил, что его страна больше не позволит американцам нарушать суверенитет.

    По материалам: BBC

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.