• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США и ЕС обеспокоены действиями Лукашенко в отношении оппозиции

    Опубликовано: 2011-05-18 14:40:37

    США и ЕС обеспокоены действиями властей Беларуси в отношении оппозиционных сил. Об этом заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон, выступая перед журналистами вместе с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон по завершении состоявшихся между ними переговоров.

    По информации ПРАЙМ-ТАСС, шеф американской дипломатии сообщила, что в ходе нынешних консультаций рассматривалась, в том числе, ситуация в Беларуси. Соединенные Штаты и Евросоюз "обеспокоены подавлением (инакомыслия) в Беларуси", подчеркнула Х.Клинтон, дав при этом высокую оценку заявлению на данную тему, обнародованному ЕС в минувшие выходные.

    Глава внешнеполитического ведомства США также сообщила, что Вашингтон рассматривает "судебные процессы, проведенные после 19 декабря", т.е. после президентских выборов в Беларуси, в отношении участников массовых акций протеста как "политически мотивированные". "Мы призываем (Минск) к немедленному и безусловному освобождению всех политических заключенных", - добавила Х.Клинтон.

    Андрей Санников, соперник Александра Лукашенко в борьбе за президентское кресло приговорен судом Ленинского района Минска к пяти годам заключения с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.