• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НАТО будет воевать против Каддафи до последнего

    Опубликовано: 2011-05-18 14:10:29

    Руководство НАТО намерено продолжать военные действия против режима Муаммара Каддафи пока отряды последнего не перестанут атаковать мирное население.

    Руководство НАТО намерено продолжать против режима Муаммара Каддафи пока силы последнего не перестанут атаковать мирное население НАТО продолжит военное давление на режим ливийского лидера Муамара Каддафи до тех пор, пока он не прекратит атаки против гражданского населения, заявила во вторник официальный представитель Североатлантического альянса Оана Лунгеску.

    "Мы все полны решимости продолжать оказывать давление так долго, сколько Каддафи будет продолжать атаки против своего народа", - сказала она журналистам в Брюсселе. Вместе с тем, Лунгеску вновь заявила, что чисто военного решения кризиса Ливии не существует.

    Для самого Каддафи, по словам официального представителя НАТО, "время истекло", хотя он и не является военной целью для альянса. Комментируя решение Международного уголовного суда (МУС) выдать ордер на арест Каддафи и ряда других ливийских руководителей, Лунгеску заявила, что это свидетельствует об интернациональной изоляции режима Каддафи.

    "Эта интернациональная изоляция усиливается с каждым днем", - сказала она. Прокуратура МУС в понедельник потребовала выдать ордера на арест Каддафи, его сына и главы разведывательной службы Ливии. В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

    СБ ООН 17 марта принял резолюцию 1973, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране.

    В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания и Норвегия. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.