• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мифы о здоровье из Интернета

    Опубликовано: 2011-05-15 06:00:00
    Интернет переполнет самой разной информацией. Но не всегда эта информация соответствует действительности. Вот, к примеру, несколько мифов, касающихся нашего здоровья, появившихся на свет во Всемирной Паутине.


    Некоторые шампуни вызывают рак


    Вероятно, поводом для такого утверждения послужил слух о том, что один из ингредиентов многих шампуней — лаурет сульфат натрия — сильно канцерогенен.


    Скорее всего, те, кто распускает подобные слухи, просто перепутали лаурет сульфат натрия с другим веществом — лаурилом сульфат натрия (звучание у них действительно похожее), который применяется в промышленных очистителях, пишет sunhome.ru.


    Что же касается лаурета сульфат натрия, смывающего грязь и жир с наших волос, то он используется не только в шампунях, но и в зубных пастах, и кремах для бритья. Во всех этих средствах он находится в ничтожном количестве и не может принести вреда.


    К тому же еще в 1983 году это вещество было протестировано авторитетной организацией и признано безопасным. Только при неправильном употреблении оно может вызвать небольшое раздражение кожи или глаз.


    Антибактериальное жидкое мыло содержит смертельно опасный оранжевый агент


    Откуда пошел этот слух, не совсем понятно. Дело в том, что оранжевым агентом принято называть пестицид — гербицид, применявшийся американцами во время войны во Вьетнаме. Его распыляли на больших площадях, чтобы освободить от листвы деревья в джунглях, в которых укрывались вьетнамские партизаны.


    Что же касается использования оранжевого агента для изготовления антибактериального мыла, то, возможно, этот слух обязан своим появлением тому, что некоторые загрязнители триклозана (примеси, которые неизбежны при производстве) по своему составу в родстве с некоторыми компонентами оранжевого агента. Однако это родство неблизкое, да и уважающий себя производитель не будет использовать триклозан с высоким процентом посторонних примесей.


    Если же говорить об ингредиентах, используемых в приготовлении антибактериального мыла, то ни один из них не имеет отношения к оранжевому агенту. В состав такого мыла входят антисептик и дезинфектанттриклозан. А о том, насколько необходимо пользоваться таким мылом, мы уже говорили выше (см. статью Антибактериальное мыло).


    Дезодоранты могут спровоцировать рак молочной железы


    Этот слух один из самых распространенных. Те, кто его распространяет, утверждают, что хлоргидрат алюминия (один из ингредиентов, входящих в состав дезодорантов) может вызывать рак молочной железы и болезнь Альцгеймера. Однако ученые, проведя исследования, не нашли связи между использованием дезодорантов и развитием рака молочной железы. Тем не менее, поскольку потребители забеспокоились,некоторые производители решили не рисковать и перейти на выпуск дезодорантов, не содержащих хлоргидрата алюминия.


    Справедливости ради все же следует отметить, что дезодоранты не столь уж безвредны, как об этом заявляют их производители.


    Если еще 10—15 лет назад спреи просто забивали запах из подмышекдругим, более сильным и приятным, то в последние годы особо популярны дезодоранты, предотвращающие запах. В их состав вводятся вещества, убивающие микрофауну в подмышке. Другие не менее ядовитые компоненты создают обманчиво приятный аромат. Но особо опасными для здоровья специалисты считают аэрозольные дезодоранты. Что же касается шариковых, то они нарушают естественное равновесие микрофлоры и микрофауны, что вредно для кожи.


    Так что стоит задуматься, использовать ли дезодоранты или нет.
     
     
     
    E-NEWS
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.