• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия возлагает на власти Украины вину за произошедшее во Львове

    Опубликовано: 2011-05-11 14:10:06

    Министерство иностранных дел России официально прокомментировало события, произошедшие во Львове 9 мая. Российская сторона считает, что беспорядки во Львове произошли при фактическом невмешательстве властей.

    Официальная Москва считает, что инциденты во Львове на День Победы являются грубым попранием прав человека, а также требует найти и наказать виновных, говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича.

    "С возмущением вынуждены констатировать, что при фактическом невмешательстве властей у сотрудников российского Генерального консульства во Львове бесчинствующими молодчиками был отобран и растоптан венок с лентой в цветах российского государственного флага, который должен был быть возложен к памятнику советским воинам на Холме Славы", - говорится в сообщении МИД.

    Рассчитываем, что местными правоохранительными органами виновные будут найдены и понесут заслуженное наказание, и впредь подобные ситуации будут исключены из практики двусторонних отношений.

    За несколько дней до Дня Победы административный суд запретил проведение во Львове массовых акций 9 мая во избежание возможных столкновений. Тем не менее, стычки во Львове все равно произошли. Катализатором стычек явился приезд активистов базирующейся в Крыму партии "Русское единство". Почему-то решив, что власти Львова не собирались по-настоящему праздновать День Победы, они заверили, что не собираются нарушать решение суда о массовых акциях. С другой стороны в беспорядках приняли участие местные патриотические силы, в частности представители ВО "Свобода", которая имеет большинство как в Львовском облсовете, так и в городском совете Львова.

    Несколько молодых людей 9 мая рвали, жгли и топтали красные флаги (которые считают флагами оккупантов) перед зданием горсовета во Львове, скандируя: "Слава Украине! Героям слава".

    На Марсовом поле произошла стычка между националистами и ветеранами, а на Холме Славы националисты не пускали людей к Могиле Неизвестного Солдата, если у них на одежде были георгиевские ленточки. Апогеем напряженности стала варварская выходка сторонников "красного флага", один из которых выстрелил из травматического пистолета в "свободовца".

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.