• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евросоюз ввел эмбарго на поставки оружия в Сирию

    Опубликовано: 2011-05-11 10:30:10

    В ответ на жестокое подавление протестов в Сирии, Евросоюз наложил запрет на поставки в эту страну вооружения. Также Брюссель запретил въезд сирийским руководителям страны и заморозил их активы.

    Европейский Союз ввел эмбарго на поставки оружия Сирии в ответ на жестокое подавление антиправительственных протестов в стране. Как говорится в обнародованном Брюсселем заявлении, ЕС налагает запрет на поставки в Сирию "вооружений и оборудования, которые могут быть использованы в репрессивных целях".

    Кроме того, Евросоюз запретил въезд на свою территорию 13 членам сирийского руководства и заморозил их европейские активы.
    В эпицентр протестов не пускают миссию ООН

    Организация объединенных наций выразила растущее беспокойство по поводу ситуации в городе Дараа на юге Сирии, где правительственные войска, судя по поступающим сообщениям, убили десятки жителей.

    На прошлой неделе ООН сообщила о том, что президент Сирии Асад согласился выполнить просьбу генсека организации Пан Ги Муна и допустить гуманитарную миссию в Дараа, который был эпицентром первой волны антиправительственных протестов. Однако в понедельник представитель ООН объявил, что сирийские власти отложили начало работы миссии в Дараа.

    Между тем правозащитники сообщают о том, что из западного пригорода Дамаска Муадхамии, оцепленного сирийскими войсками, слышна танковая стрельба.Над Муадхамией стоят столбы черного дыма. Один антиправительственный активист сообщил, что были убиты три жителя пригорода.

    Всего, согласно правозащитным группам, за семь недель антиправительственных протестов в Сирии погибли более 800 человек, и тысячи получили ранения.

    Сирийская армия продолжает операцию по подавлению протестов в городах Хомс, Дараа и Банияс.

    Иностранным журналистам доступ в Сирию закрыт, поэтому проверить информацию о происходящих там событиях очень непросто.

    По материалам: BBC

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.