• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аль-Кайда взяла на себя ответственность за революции и волнения на Востоке

    Опубликовано: 2011-05-11 09:20:52

    Отделение террористической организации «Аль-Кайда» в странах исламского Магриба (Западная Сахара, Мавритания, Марокко, Алжир, Тунис, Ливия) взяло на себя ответственность за волнения, происходящие в арабском мире. Об этом сообщает радиостанция Europe1 со ссылкой на американскую организацию SITE Intelligence Group, которая занимается слежением за интернет-сайтами террористических группировок, передает РБК.

    «События, которые сотрясают арабский мир - не что иное, как один из плодов джихада. В этом процессе первостепенную роль сыграл шейх (Усама бен Ладен)», - говорится в заявлении, распространенном на сайте отделения «Аль-Кайды» в странах исламского Магриба.

    С начала 2011 г. в Алжире и Тунисе вспыхнули массовые акции протеста. Вначале требования митингующих были социальными - люди выступали за создание новых рабочих мест и повышение зарплаты. Однако вскоре они стали политическими, и 14 января 2011 г. выступления людей привели к смене власти в Тунисе - президент Зин эль-Абидин бен Али, который правил государством с 1987 г., ушел со своего поста и бежал в Саудовскую Аравию. Затем аналогичные акции протеста вспыхнули в Иордании, Йемене и Египте. Вскоре после этого египетский президент Хосни Мубарак также подал в отставку. Вслед за этим массовые акции протеста вспыхнули в Ливии, Марокко, Мавритании, Джибути, Судане, Бахрейне. В Ливии они привели к гражданской войне. Последней из стран, где вспыхнули массовые выступления, стала Сирия.

    Добавим, что ливийский лидер Муаммар Каддафи также неоднократно заявлял, что за волнениями в его стране стоит «Аль-Кайда».

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.