• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • КНДР зовет иностранных туристов в спецзону

    Опубликовано: 2011-05-06 09:30:44

    В Северной Корее сегодня опубликован указ президиума Верховного собрания (парламента) о создании специальной зоны для международных туристических поездок в горах Кымгансан (в переводе: Алмазные горы).

    В соответствии с этим документом, правительство страны будет поощрять капиталовложения, предназначенные для развития этой зоны, со стороны различных экономических организаций и частных лиц. Оно также обещает "обеспечивать законом защиту инвестиций, полученных прибылей и собственности", - передает канал "Вести".

    Центральное управление по туризму КНДР, согласно принятому указу, будет обязано принять меры по созданию новых туристических маршрутов в зависимости от прогресса, достигнутого в развитии этой зоны. Одновременно президиум парламента аннулировал указ "О создании туристической зоны в горах Кымгансан" от 23 октября 2002 года.

    Ранее в апреле КНДР заявила о намерении расторгнуть контракт с южнокорейской компанией "Хендэ", предусматривающий совместное развитие туризма в Алмазных горах на восточном побережье страны. С соответствующим заявлением выступил курирующий межкорейские отношения Комитет КНДР за мир в Азиатско-тихоокеанском регионе.

    В нем отмечалось, что Сеул "умышленно блокирует поездки южнокорецев в Кымгансан в рамках политики санкций в отношении КНДР". В результате в настоящее время "нет никаких шансов для возобновления таких турпоездок, которые прекратились три года назад".

    В связи с этим северокорейская сторона проинформировала руководство "Хендэ" о намерении аннулировать подписанный с ней контракт, который дает ей эксклюзивное право на развитие туризма в Алмазных горах. КНДР считает возможным привлечь к развитию туризма в этой зоне "деловых партнеров из других стран".

    Республика Корея приостановила поездки своих граждан в Кымгансан в 2008 году после того, как северокорейский пограничник застрелил туристку с Юга, которая зашла в запретную зону. В апреле прошлого года правительство КНДР заморозило принадлежащую южнокорейцам собственность в Кымгансане. По словам представителя северокорейской стороны, в результате длительной отсрочки туристических поездок КНДР "понесла огромные финансовые потери, которые не смогла бы восполнить даже конфискация южнокорейской собственности в районе Кымгансана".

    В перечень объектов, которые были заморожены правительством КНДР, вошли, в частности, центр встреч разделенных Корейской войной 1950-1953 годов семей, культурный центр, южнокорейский офис беспошлинной торговли и ряд других. Их сотрудники были высланы из народной республики.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.