• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как справиться с весенней хандрой

    Опубликовано: 2011-04-29 11:40:00
    После долгой и холодной зимы мы чувствуем упадок сил и сонливость. Вот десятка простых и доступных способов справиться с этой весенней напастью.

    1. Выходите из сумрака


    Одна из основных причин затяжной зимней хандры, которая зачастую продолжается и весной, — это нехватка солнечного света. Даже в первые весенние деньки, когда солнце уже светит вовсю, мы продолжаем сидеть в офисах и ездить в подземке, вместо того чтобы прогуляться по улице. Понятное дело — времени на прогулки просто нет. А между тем, так называемые короткие солнечные лучи обладают способностью активировать мозговую активность человека и тем самым стимулируют весь наш организм, пишет sunhome.ru.


    Чтобы «ухватить» хоть немного живительного света, начинайте свой день с небольшой солнечной ванны. Как только проснётесь, встаньте, отвесьте шторы и смотрите в окно в течение минуты — конечно, глазам будет тяжело сразу привыкнуть к яркому свету, зато заряд энергии на утро вам обеспечен. Не помешает и пешая прогулка до метро или до работы. Даже если погода стоит пасмурная, помните, что солнечный свет проникает даже сквозь тучки — просто мы этого не видим.


    2. Налегайте на белки


    Если вам предстоит 10-километровая пробежка, вам лучше есть побольше углеводов, а вот если вы хотите повысить себе настроение, улучшить внимание или, проще говоря, подкрепить мозги, налегайте на белковую пищу. По словам доктора Дебры Холлон, специалиста по питанию Массачусесткой центральной больницы, аминокислоты, содержащиеся в белковых продуктах, стимулируют мозговую деятельность. Так что в течение дня она советует съедать по одному яйцу, стаканчик жирного йогурта или порцию творога. Ещё один плюс: после такой сытной пищи вам вряд ли захочется сладенького, от которого настроение скачет то вверх, то вниз.


    3. Помогите ближнему


    Как ни странно, улучшить настроение и зарядиться энергией можно не только физиологическими, но и психологическими методами. Например, подарить кому-нибудь подарок или оказать элементарную помощь. По словам специалистов, даже просто протянув руку сходящей с автобуса старушке, можно почувствовать прилив сил и радости благодаря образовавшимся в крови эндорфинам.


    — Вокруг полно людей, которым требуется ваша помощь. И, как правило, оказать её совсем несложно, — говорит психиатр Джудит Орлоф. Откройте дверь перед соседкой при выходе из подъезда, уступите место в автобусе — и про дурное утреннее настроение можно забыть.
     

    4. Дышите глубже


    Дыхательная гимнастика — известный способ улучшить состояние своего организма. Глубокие вдохи позволяют вам получить больше кислорода, а сокращение мышц быстрее разгоняет его по телу. То есть клетки тканей быстрее получают то самое топливо, которое необходимо им для выделения энергии.


    Но это не значит, что в течение всего дня вам придётся пыхтеть, как паровоз. Пяти минут интенсивных физических упражнений с утра будет достаточно. Попробуйте попрыгать через скакалку или поднимать тяжести — сразу почувствуете, как убыстрилось ваше дыхание. Если не боитесь простудиться, после занятий выйдете на балкон или просто откройте форточку в комнате и дышите как можно глубже. Не хотите заниматься дома — поднимитесь пешком по эскалатору в метро, а по выходу на улицу опять же дышите. Как ни странно, но после такой нагрузки вы не просто не устанете, а даже почувствуете прилив сил и бодрости.


    5. Пейте белый чай

    Из всех чаёв этот сорт подвергается наименьше обработке и поэтому теряет меньше всего полезных веществ. Из-за высокой концентрации L-теанина (разновидность амино-кислот) белый чай обладает способностью улучшать внимание и в то же время успокаивать нервную систему, рассказал доктор Иман Хаким из Университета Аризоны. Кроме того, добавляет специалист (много лет, кстати, посвятивший исследованиям свойств чая), в белом чае меньше кофеина, а значит он лучше утоляет жажду и больше способствует сохранению энергии.
     

    6. Измените привычки


    Современный человек с устоявшимся расписанием проводит около 80% своего дня по накатанной схеме — встаёт в одно и то же время, идёт тем же маршрутом на работу, обедает в одной столовой и так далее. По словам психологов, такое однообразие тоже не способствует хорошему настроению, поэтому даже самое незначительное изменение привычек поможет вам почувствовать себя лучше. Пройдитесь по другому переулку по пути на работу, съешьте какой-нибудь экзотический фрукт, в конце концов — поставьте в плеер другую музыку. Только не затевайте каких-нибудь серьёзных предприятий — поиск новой работы может, наоборот, исчерпать все ваши силы.
     
     

    7. Работайте пальцами



    Специалисты по акупунктуре (или иглоукалыванию) утверждают, что своим искусством могут разблокировать энергию вашего тела и тем самым навсегда избавить вас от чувства усталости. Но поскольку на поход к такому врачу не у каждого найдутся время и деньги, провести мини-сеанс можно и самостоятельно. В течение 3-5 минут с силой массируйте точку на стыке большого и указательного пальца и через некоторое время почувтсвуете, что усталость и сонливость отступают.

     


    8. Выключайте телефон



    Как показали недавние исследования американских учёных, такие средства связи, как мобильный телефон и даже электронная почта являются для нас источником постоянного стресса — хотя мы его даже не замечаем. Дело в том, что всякий раз, как мы слышим звонок, вибросигнал или видим новое письмо в виртуальном ящике, в нашем организме происходит небольшой адреналиновый всплеск. А теперь посчитайте, сколько раз в стуки вам приходится получать смс-ки или отвечать на звонки. Такое количество адреналина постепенно истощает организм, и в наибольшей степени это касается женщин, говорят учёные. Поэтому очень важно не тащить свои рабочие дела домой. Если вы работаете за компьютером, по окончании трудового дня лучше даже не прближайтесь к монитору, а мобильный телефон и вовсе можно отключить.



    9. Думайте о хорошем



    Один из лучших способов восстановить силы и улучшить сов работоспособность — не удивляйтесь — помедитировать. Но не надо воспринимать это слово буквально. Читать мантры и изгибаться в позу лотоса вам не придётся. Просто посреди рабочего дня найдите уединённое место (хотя бы кабинку туалета), закройте глаза и сосредоточьтесь на образе чего-нибудь приятного — любимого торта, букета цветов, вашего кота, в конце концов. При этом старайтесь дышать медленно и глубоко. немного практики, и фаши сеансы медитации будут всё более и более эффективны.
    10. Тщательно готовьтесь ко сну



    Если вы хотите засыпать быстро и просыпаться со свежей головой, возьмите на заметку модное нынче словосочетание «гигиена сна». Это значит, что вашему крепкому сну должны, прежде всего, способствовать обстановка в спальне и качество постели. Как этого добиться?



    Во-первых, старайтесь засыпать в полной темноте — завешивайте шторы, выключайте ночники, отверните к стене электронные часы. Во-вторых, приоткройте окно — так, чтобы в комнате не было душно и жарко. Но и не переборщите — мёрзнуть вы тоже не должны. В-третьих, обеспечьте себе так называемый фоновый шум — включите тихую ненавязчивую музыку, желательно без слов, или оставьте работающим вентилятор. Под его мерное жужжание вы заснёте намного лучше, чем под шум проезжающих под окнами машин или тиканье часов.


     
     
     
    E-NEWS
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.